Моя мама захламила всю квартиру все три комнаты и ничего выбрасывать не собирается

Елена (49 лет) 08.01.2022

Что делать если мать полностью захламтла квартиру вещами старыми. И каждый день несёт что то новое все заставлено и говорит что не выбросит не единой вещи как только я что то пытаюсь выкинуть устраивает скандал что это и как бороться с этим это болезнь

Тапехин Алексей Павлович

Елена, возможно вам необходимо изложить подробности происходящего психиатру, это действительно похоже на один из симптомов психоза. Чем быстрее вы сделаете это, тем позитивнее будет прогноз результата лечения.

Коваленко Ангелина Александровна

Скандалы бесполезно устраивать. Нужна помощь врача психиатра.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Расстройство, которым "приболела" ваша мама прекрасно описано в клинической психологии.

Это "Синдром Плюшкина" - накопительство ненужных вещей.

Вы не сердитесь на маму, ей нужна помощь. А вот как это донести? Пожалуй это вы и можете сделать своей задачей на ближайшее время.

Как коллеги написали, необходимо сперва обратиться к психиатру, после чего рекомендована психотерапия.

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype