Депрессия или же...?

Мария (21 год) 05.01.2022

Добрый день. Меня зовут Мария, 18 лет. Учусь в общеобразовательном колледже (2 курс).

Около трёх лет назад (2019 г.) случилась первая крупная истерика, но в то время я не предала этому никакого значения... После того нервного срыва, подобные инциденты продолжали повторяться. Не регулярно, конечно, но по любому (даже самому незначительному) поводу.

Будто опаздание на нужный мне автобус или выброшенная мною, никому уже ненужная, вещь.

Затем следовал приступ накатившихся, беспрерывных слёз, медленно (в некоторых случаях - мгновенно) перетекающий в непродолжительную истерику.

Обычно такие моменты находились в промежутках между 10 или 15 минут, но бывали случаи когда подобная хандра не оставляла меня по часу-двум. В этом случае, первые 20 минут я безудержно плачу, затем наступает десятиминутное затишье и после меня снова, будто спущенный курок, прорывает на водопад слёз.

И так по нескольку раз в течение часа-полтора. Такие случаи не часты, но могут начаться в самый неожиданный, и неподходящий для этого, момент.

А несколько месяцев назад стала замечать, что после каждого подобного "приступа" я начинаю медленно, но верно склоняться к апатии.

---

P.S. Небольшое отступление.

Ещё задолго до первого срыва, я никогда особо и не старалась вести образцовую жизнь среднестатистической школьницы. Я никогда не оставалась гулять со своими одноклассниками, никогда не вызывалась отвечать что-либо у доски и отказывалась встречаться с кем-либо на выходных.

Мой план, изо дня в день, из года в год, проходил по сценарию: дом, школа, дом, школа и т.д. Никакие кинотеатры, никакие кафе или же парки меня не интересовали ни при каком раскладе. Всё о чём я хотела - это дом, в котором я чувствую себя в полной безопасности и сон, где я могу скрыться от реальности этого мира.

И для меня это было нормой, чего греха таить, даже сейчас ничего особо толком и не изменилось. За исключением...

---

В мною ранее описанном прошлом, я могла спокойно чувствовать и ощущать. Стыд, страх, любовь, ненависть, печаль, радость и т.д.

Однако, как я и сказала выше, в последнее время, любой подобный срыв отнимает у меня не только силы, но и эмоции. Сразу после выплаканных слёз у меня наступает так называемое "затишье" - полное опустошение.

Несмотря на это, после "онемения" чувств, эмоции постепенно возвращаются в привычное русло (словно мягкая игрушка наполняющаяся ватой).

К сожалению это не продлилось слишком долго и в итоге чувства/эмоции стали притупляться, постепенно исчезать или проявляться в меньших количествах. Я стала переставать волноваться об учёбе и дальнейших планах на будущее, мне осточертело готовиться к выходу на улицу (во внешний мир), стало абсолютно безразлично даже на собственное Я.

Постепенно возникает желание погрузиться на дно и не всплывать уже окончательно. Так тяжело и безразлично одновременно, непередаваемые ощущения, которые и описать то даже нормально не выходит...

Что делать? Понятия не имею (да и честно, даже не пытаюсь что либо сделать со свем этим. Слишком муторно, запарно).

Это может быть и депрессивное расстройство, и биполярное... точно также может и другой диагноз оказаться более вероятным. Но самое главное - это ваше собственное понимание что "что-то с вами не так". Я бы предложил вам пройти у меня на сайте в разделе  "тесты" два первых - посмотреь выраженность депрессивной симптоматики и посмотреть заострение личностных черт которое может приводить к появлению ваших страданий или по крайней мере их заметно усиливать:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Постарайтесь найти возможность поработать с психологом.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.