Я недовольна всем

Диана (27 лет) 05.01.2022

Здравствуйте, помогите пожалуйста

Я вечно всем недовольна, хотя в жизни у меня есть много хорошего,но я постоянно высказываю свое наловольство. Мужу,родным,постоянно подмечаю недостатки. Человек - негатив. Я хочу изменится

В городе где я нахожусь,нет возможности посетить хорошего психолога. Помогите, с чего начать. Это связанно с самооценкой?

Тапехин Алексей Павлович

Диана, здравствуйте

В каждом индивидуальном случае это может быть связано с совершенно разными причинами, совсем не обязательно с самооценкой.

С одной стороны, ваше состояние может иметь чисто биологические основания - гормональный фон. Ввиду неких обстоятельств (заболевание, длительный прием лекарств, экология места проживания или рабочего места, врожденные индивидуальные особенности) химия вашей нервной системы ошибочно принимается психикой за стрессовую. В таком состоянии едва ли не любое событие будет казаться раздражающим. Ввиду чего организм запускает защитное поведение, призванное как-то компенсировать стрессовые переживания.

С другой стороны, ваше поведение может быть реактивным ответом на некий триггер, неосознаваемый вами, но хорошо понятный глубинной психике. Ввиду давности и крайне слабого осознания оно является глубоко автоматизированным действием, перешедшим в состояние рефлекса, едва ли поддающегося вашему сознательному контролю. У него есть свои причины, именно они и будут мишенью работы в подобном случае развития событий.

К кому обратиться первому, к эндокринологу или психологу, это вопрос. С одной стороны, лучше сразу отсечь биологическую версию, чтобы уверенно работать с психологом. С другой стороны, опытный специалист скорее всего уже на первой сессии через симптомы или в ходе диагностики и сбора данных выйдет на истинные, глубинные причины того, что с вами происходит.

В любом случае, с этим необходимо работать, что резко повысит качество коммуникаций с близкими родственниками, радикально уменьшит вероятность разрыва отношений с партнером, спровоцированного вашим способом общения. Неэкологичное поведение легко выключается, в общем случае, неосложненном непредвиденными проблемами, это занимает несколько сессий.

Если необходима помощь, обращайтесь.