Я постоянно всем недовольна

Ксения 27.01.2016

Здравствуйте!Меня зовут Ксения и мне 23 года!Я замужем и детей пока нет.Не знаю что со мной происходит уже несколько лет.Я постоянно чем то не довольна.Чтобы мне не сказали на работе или дома я почти все воспринимаю в штыки.Мне кажется что все вокруг против меня и все хотят мне указывать,а не помочь.В работе начальство,дома даже обычная мелочь которую я делаю не так ,и мне хотят помочь сделать правильно,мне кажется я всегда права,а они нет,даже где то в душе я думаю что я делаю не правильно , я не могу этого признать.И сразу я не довольна ,агрессивна, пытаюсь нахамить,хотя по сути ничего страшного не произошло.Я становлюсь злая,и мне это не нравиться.Мне кажется что меня никто не любит и не ценит.У меня очень тяжелый характер,я это знаю,но иногда это выходит за рамки.Я не хочу быть злой,не хочу ругаться с мужем ведь я его очень люблю и хорошо что он пока терпит мои закидоны,а вдруг это закончится.Я устала уже нервничать,психовать по поводу и без.Хочу просто радоваться жизни.

Ксения, здравствуйте!

Все то, что с вами происходит в данный момент имеет свои скрытые или явные причины, которые можно понять более глубоко побеседовав с вами. Могу поделиться своим взглядом на вашу ситуацию. Вы пишите что:

Ксения

Я постоянно чем то не довольна.

само по себе недовольство говорит о том, что не удовлетворяются какие-то ваши потребности, которые возникли и так и не получают удовлетворения уже некоторое время:

Ксения

со мной происходит уже несколько лет

Человек так устроен, что у него возникают потребности, которые удовлетворяются и забываются и возникают новые. В вашем случае, учитывая, что вам 23 года, можно предположить что вы стоите на ступени к психологической зрелости, и потребность у вас назрела в своем психологическом  развитии. Сейчас объясню, что я имею ввиду. Вы пишите, что:

Ксения

Чтобы мне не сказали на работе или дома я почти все воспринимаю в штыки

Ксения

все хотят мне указывать,а не помочь.

А это внутреннее состояние ребенка, а не взрослого. И реакция ребенка:

Ксения

И сразу я не довольна ,агрессивна, пытаюсь нахамить,хотя по сути ничего страшного не произошло

Только в состоянии ребенка можно воспринимать слова других как указания, поэтому вы и воспринимаете слова в штыки, так как не сформировали своё зрелое Эго и не научились еще выстраивать свои границы и регулировать кого пускать в них, а кого нет, как это делают люди из состояния взрослого. И вы понимаете, что такая детская реакция вам уже не нужна:

Ксения

Я не хочу быть злой,не хочу ругаться

А новые способы реагирования, зрелые, найти пока не можете, но понимаете, что они вам необходимы, чтобы дальше перейти на другой уровень своей жизни:

Ксения

Я устала уже нервничать,психовать по поводу и без.Хочу просто радоваться жизни.

А для этого необходимо менять стратегии своих мыслей, стремиться к познанию себя и окружающего мира. Вы можете попробовать сделать это самостоятельно или обратиться за помощью к психологу. Ведь жить осознанной, принимающей и понимающей - это ключевое состояние для радости в жизни.
Успехов вам, Ксения!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Здравствуйте, Ксения!

Ксения злость это хорошее человеческое чувство. Важно научится ее управлять (не подавлять)! А для того чтобы ам стало легче это сделать, необходимо оказывать себе поддержку. Самоподдержка и поиск необходимой поддержки во вне вот, что вам нужно!

 Обращайтесь в реальности или скайп, записывайтесь на консультацию. Приходите, готова с вами работать!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.