Как справиться со своими мыслями?

Анастасия 23.09.2013

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия мне 23 года.Потеряла смысл в жизни и не могу собраться...

Детство было не очень хорошим.Есть 2 брата.я сейчас в семье средняя.еще была сестра,умерла в 2003 году в возрасте 13 лет.Мать и отец начали пить.Затем нас забрали в детский дом.точно уже не помню в каком году,убили отца,когда уже были в детском доме.

Мне было 12 лет,когда нас забрали троих в детский дом.В 2008 году я вышла из детского дома...с кучей проблем,так как воспитатель у меня была не очень хорошая,постоянно гнабила и издевалась,младшего брата постоянно били,за плохие отметки в школе...я пыталась заступаться...когда я выпустилась со старшим братом из дет. дома,в очередной раз воспитатель избил младшего брата и мы со старшим написали заявление,от сюда пошли еще проблемы,угрозы и т.д.,очень долго шли разбирательства.

В 2009 году я начала встречаться с парнем на 5 лет старше меня.Парень не из хорошей семьи,сидел много раз...тогда этого я не понимала. казалось все могу исправить и помочь ему...увы этого у меня не получилось,встречались с ним год,потом я забеременела,на 7 месяце моей беременности его посадили.Я родила и ездила к нему,пыталась еще хоть как то помочь,его отпустили под подписку и он жил с нами в съемной квартире,постоянно пил гулял и распускал руки,я пыталась уйти,но он постоянно угрожал мне...мне было страшно.я потом рассказала все старшему брату,брат пытался с ним поговорить,но и на него он кинулся с ножом,он его побил.Затем его через несколько месяцев посадили.Стало очень тяжело со всех сторон.Родные меня перестали воспринимать.я одна с ребенком...училась,работала.

Сейчас доченьке 3 года.Живем мы с ней в квартире с двумя братьями и матерью,которая периодически уходит в запой.Старший брат живет своей жизнью,младший сейчас в армии.

Я летом 2013 года закончила учебу. доча ходит в садик.И вроде все нормально,но у меня ничего не получается,не могу собраться с мыслями,отношения боюсь заводить.срываюсь на дочь.постоянный страх.и вроде все понимаю,но ничего поделать не могу...не могу себя заставить хоть как то думать о будущем в положительном русле.Помогите пожалуйста.С чего начать?

Уважаемая Анастасия!

У Вас действительно трудная судьба. Не было человека, который научил бы Вас правильно (эффективно для вас) жить, принимать решения. Это можно исправить посещая психолога или группы самопомощи ВДА (взрослые дети алкоголиков) или АЛ-АНОН (группы для родственников алкоголиков). Посещая их регулярно (1 раз в неделю) , Вы постепенно научитесь такому отношению к жизни, людям, что Ваша жизнь постепенно начнет улучшаться. То, что мы посылаем миру (наши чувства, мысли, поступки), возвращается к нам. То есть, если Вы постоянно напряжены, не верите людям, то и будете постоянно в тревожном состоянии, а, если Вы научитесь хорошо справляться с различными проблемами, без которых не обходится жизнь любого человека, то и жизнь будет казаться вам прекрасным путешествием, где попутчиками являются прекрасные люди.

Я не знаю, где сейчас работают группы ВДА и работают ли (посмотрите сами по Интернету), но знаю адрес групп АЛ-АНОН: ул. Дачная 19, центр "Линия успеха" по вторникам в 18-30.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск