Боюсь привязаться к парню, сложно доверять

Екатерина (26 лет) 29.12.2021

Мне 24 года. Я никогда не спала с парнями. Отношения были, общение,встречи поцелуи и даже после этого я сильно привязывалась к человеку, сейчас есть молодой человек (и я чувствую что начинаю снова привязываться) и я очень боюсь что если произойдёт близость то я тяжело перенесу (мы общаемся сейчас на расстоянии, в разных городах потомучто, но виделись раньше и знаем друг друга, общаемся о том что он меня ждёт и что наши отношения перерастут в большее при встрече, то есть не скрываем - говорим что возможно будет близость, и я вроде сама хочу, но я не уверена по двум причинам - боюсь что привяжусь сильнее и что вдруг после этого мы ещё и разойдёмся, т к разные города нет уверенности в стабильной связи и мне будет вдвойне больно (боюсь вообще потерять себя, но человек очень нравится)

Ещё дополню что в 18 лет неизвестный парень хотел переспать со мной, но там меня спасла подруга, потом я долго не верила парням но в 20 лет начала встречаться с одним, 4 мес встречались и я узнала что он женатый, опять удар, через 2 года снова попробовала встречаться, и тут я узнала что он изменяет мне

Ещё моя мама бросила меня в 12 лет я росла без неё, но с отцом

Здравствуйте, Екатерина.

Вы правильно определяете свою проблему как трудности с доверием. И для сексуальной близости, это действительно важно. Но проблема может лежать глубже. Вы возможно, не до конца пережили травму брошенности. Такие ситуации очень сильно бьют по самооценке и могут создавать неверное ощущение собственной "плохости". В том смысле, что вас бросили не потому, что проблема в том кто бросил, а в вас. Эти вещи могут происходить неосознанно, но быть очень травматичными.

Как поступить в данной ситуации, никто не имеет права советовать. Решение сможете принять только вы сами. Форсировать события однозначно не стоит. Лучше подождать, когда будете внутренне действительно готовы.

Ну а проблему доверия лучше все же проработать со специалистом. Это поможет более объективно посмотреть на ситуации, происходившие в прошлом, научиться больше доверять себе и меньше сокрушаться по поводу неудач, которые случаются абсолютно у всех.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Взаимопонимания вам, спокойствия и равновесия!

                                       Уважаемая Екатерина!

Ваша проблема - это страх быть брошенной. Но в любви, в отношениях без боли, без расставаний редко бывает, к сожалению. В самом начале отношений вообще невозможно угадать, как дальше будут развиваться отношения. Ведь друг друга узнаешь постепенно, в том числе и в сексе.

Страх быть брошенной, ожидание гарантий любви до гроба с первых встреч будет разрушать любые отношения. И поэтому именно с этим запросом Вам надо обращаться к семейному психологу, чтобы из-за Ваших страхов не пропустить встречу с нужным для Вас достойным человеком.

Желаю Вам найти свою любовь в новом году!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск