Я сильно привязана к парню

Анна 23.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 17 лет(в начале ноября 18) Я встречаюсь с парнем полгода. Ему 21 год. До этого у меня серьезных отношения как таковых и не было. Моя проблема заключается в том, что я сильно привязана к парню, конечно, это нормально ведь мы любим друг друга, но когда он уходит на работу, а работает он сутками, то есть сегодня уехал на 8 утра, а завтра в 13:00 дома, а послезавтра опять на сутки и так почти постоянно. Вот сегодня я отправила его на работу( но мы не живем вместе) просто он переночевал у меня и я почувствовала как мне стало плохо без него, мне хотелось чуть ли не ехать за ним на роботу, я сразу начала плакать, истерить, мне было очень плохо, я постоянно думаю о том как он там, что он, тем более что звонить он не может. Просто я не пойму причины истерики когда он уходит, мы видимся с ним 1 раз за 2 суток и то часа 4-6, когда как, и когда он меня провожает у меня уже слезы, мне кажется, что я его больше не увижу. Может это связано с тем, что я выросла без отца и он мне теперь как то его заменят?? Тем более, что сейчас моя мама с отчимом почти постоянно живут на даче и я дома с бабушкой, одна в четырех стенах и это все как то нагнитает? или это просто от того, что он мне в каком то плане заменяет и маму и папу. он действительно очень заботится про меня, прям относится ко мне как к маленькой девочке)))) Пожалуйста, я ВАС очень сильно прошу помогите разобраться мне что к чему и как бороться с этими припадками истерики???? И еще: как ВЫ думаете, если мы начнем жить вместе, я устроюсь на роботу то станет ли легче? так как мы будем проводить немного больше времени вместе и я буду знать, что я пришла с работы, а он или спит или что-то приготовил!! Спасибо большое, я очень надеюсь на ВАШУ помощь!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

я почувствовала как мне стало плохо без него, мне хотелось чуть ли не ехать за ним на роботу, я сразу начала плакать, истерить, мне было очень плохо, я постоянно думаю о том как он там, что он, тем более что звонить он не может

это говорит о наличии эмоциональной зависимости. Вы  чувствуете себя одинокой и покинутой, Вам тяжело одной и хочется спрятаться за кого-то - и сейчас Вы прячетесь от самой себя ЗА НИМ, хотите чувствовать себя в безопасности, что Вас кто-то может защитить и ждете этого от него - НО... он отделяется от Вас и ухоит на работу... т.е. как бы Вы ни ждали, что в Вашей жизни будет тот, за кого Вы сможете спрятаться, НО никто на самом деле НЕ связан с Вами и каждый раз, когда он уходит, Вы чувствуете, что опять остаетесь одна и оплакиваете чувство своего одиночества, чувство безвыходности. Вам стоит начать работать над чувством безопасности, доверия и контроля - НО - нужно НЕ в ком-то из вне искать своего ЗАЩИТНИКА, а наконец найти этого ВЗРОСЛОГО внутри самой себя! Это путь - к самой себе!

Может это связано с тем, что я выросла без отца и он мне теперь как то его заменят?
он действительно очень заботится про меня, прям относится ко мне как к маленькой девочке

а ОН ли ВАш отец?? НЕТ! и НЕ стоит возлагать на него эту ответственность - в начале отношений мужчине может быть даже приятно чувствовать и видеть, что женщина зависима от него, он чувствует себя сильным, НО это отншения между МУЖЧИНОЙ и ЖЕНЩИНОЙ, а НЕ между ОТЦОМ и ДОЧЕРЬЮ - это РАЗНЫЕ отношения и ВАМ нужно их развести, чтобы не перепутать все в отношениях со своим мужчиной! ОН - МУЖЧИНА, а НЕ ОТЕЦ! Вы - НЕ ЕГО дочь и НЕ маленькая девочка, которая нуждается в ЕГО ЗАЩИТЕ - а ЖЕНЩИНА! Вам так отчаяно не хватает чувства опоры внутри себя - это чувство дают ребёнке родители, НО бывает так, что отец уходит из семьи, или отношения мжеду родителями таковы, что они больше заняты собой, и тогда ребёнок НЕ получает этого чувства безопасности, не чувствует себя защищенным. Вы выросли, НО девочка внутри Вас так и осталась ждать того взрослого, который сможет её обнять и защитить, она ждет его, пытается увидеть отца в каждом мужчине - НО - это вызывает ещё большую зависимость и все путает, получается, что девочка не может вырасти и стать женщиной. Поэтому ЭТОГО ЗАЩИЩАЮЩЕГО взрослого нужно найти внутри себя, отделить себя от своего мужчины, проработать свои личностные границы, познакомиться с той девочкой, которая живет внутри Вас, и поработать над ролью ЖЕНЩИНЫ!

Анна, если Вам сложно самоостоятельно во всем разобраться - можете обращаться ко мне (поработать по скайпу) - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва