Как справиться с неуверенностью в себе и страхом?

Оксана 19.11.2014

Добрый день!Меня зовут Оксана.Мне 39 лет.Работаю оператором связи,т е работа с населением.Уважаемые психологи,помогите пожалуйста найти ответ на мой вопрос.Меня мучают такие симптомы как сердцебиение дрожь в руках ,теле.Очень сильное напряжение мышц лица,шеи.Если начинаю общаться,разговаривать с собеседником,у меня сильное напряжение в глазах,и мне очень трудно говорить.Особенно такое возникает .когда человек смотрит на меня.и я под его взором теряюсь.Если я его просто слушаю ,все равно я вся в напряжении.Этим я мучаюсь довольно давно,лет с 30 ,после рождения третьего ребенка и выхода на работу.Работать мне приходится с людьми и для меня очень важно быть спокойной и уверенной в себе.Стараюсь справляться ,принимая успокоительные препараты,такие как тенотен,пустырник форте,глицин.Немного напряжение спадает,но до идеала далеко.первые симптомы начались давольно таки давно,наверное с переходного возраста,а позже усилились.Мне хочеться обрести уверенность в себе .но я не знаю как .Хочу свободного общения ,но не могу.потому что у меня начинают подергиваться мышцы лица.Надеюсь на вашу помощь.Спасибо.

Здравствуйте,Оксана.Все происходит потому,что внутри Вас живет мощная самокритика,которая Вас постоянно осуждает,обвиняет,осмеивает,сравнивает,обесценивает.Вероятно,когда-то в детстве,это же делали Ваши родители.ПОэтому,корни затруднений глубоко и работа с ними не разовая,а основательная.На сколько Вы эту работу сделаете основательнй-зависит от Вашей мотивации.Как минимум-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить свои возможности и сделать Вас более уверенной.Но,самое эффективное-это работа в паре с психологом-психотерапевтом.Именно работа в паре дает наибольшую социальную адаптацию.Поддерживайте связь и с врачом-психотерапевтом,который подберет для Вас соответствующие успокоительные.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград