Как вернуть желание хоть что-то делать?

Елена (изменено) 14.02.2010

35 лет. 3 года не работаю. 2 образования. Была мечта выйти на работу. Прошла курсы подготовки, бухгалтерские. Потом поняла, что не смогу совмещать домашние обязанности и работу, вдруг ребенок заболеет. Сначала была усталость из-за курсов. Потом подумала зачем все это? На работу надо одеваться, покупать хорошие вещи. А вдруг на работе не задержусь. Теперь нет желания что-то делать, дом забросила, кое-как кушать сварю (не люблю готовить). В магазине не могу выбрать, все не нравиться. Надоела сама себе. Я не хочу ухаживать не только за семьей, но и за собой. Не хочу утром просыпаться - опять одно и тоже. Не хочу выходить на улицу. Ничего не хочу. Как захотеть полноценно жить, а не существовать? Меня раздражает телевизор, комп. Хочу лечь в больницу на обследование, не с кем ребенка оставить. Или просто не хочу быть дома. Как вернуть желание хоть что-то делать? Помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Это состояние напоманиет скорее состояние эмоционального застоя - возможно Вы были настолько истощенны, что тепреь Вам не хватает ни физических, ни психологических сил - и надо понять когда это произошло и почему, что к этому истощению привело - ведь состояние когда не хочется что-то делать, выходить в магазин, на работу - уже социально дезадаптирует и это реально мешает жить! Также Ваше состояние походит на депрессивное состояние (нежелание вставать, что-то делать и т.д.) и лучше Вам обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту (т.к. только он сможет назначить Вам антидепресанты, которые возможно Вам нужны и помогут нормальзовать фон настроения! психолог в Москве - этого сделать не может!), а также параллельно с этим пройти и курс психотерапии (и в больницу ложиться не надо!) и выяснить в чем была причина этого состояния и проработать её! Можете обратиться в ПНД по месту жительства (и лечение и терапи тогда будет бесплатная), либо частным образом (но тогда уже платно!)

Никитина Марина Дмитриевна

Елена, я категорически не согласна с тем, что вам нужны медикаменты!

С ВАШИМ состоянием прекрасно справится психолог в личной терапии. Здесь важно определить когда это началось и с чем это свызано... В гештальт- методе работа может быть очень эффективной. Обращайтесь, я вас приглашаю к себе. Марина.

    Здравствуйте Елена. Вы находитесь в таком состоянии, которе вам не нравиться. Вам не нравиться ваша аппатия, ваша собственная лень, ваша безграничная индифферентность и пр. Очень много внутренних резервов уходит а борьбу с этими "нериятными" качествами, что еще более ослабляет вас изнутри.

    Полюбите себя такой какая вы есть  со всеми вашими "недостатками" на данный момент, полюбите и примите себя такой какая вы есть сейчас.  Если вы действительно это сделаете, и это у вас получиться, вам снова захочется жить,  жизнь покажется вам не менее интересной и увлекательной как тогда, когда вы собирались выйти замуж, или родить ребенка, или получить образование.

    Ваши жизненные цели, которые вы ставили для себя 10-15 лет назад, похоже, реализованы на настоящий момент. Вы не знаете к чему стремиться, что делать дальше. Отсюда аппатия и апофигизм. Я бы вам рекомендовал обратиться к коучу, точнее к life-коучу, с проблемой о проработке дальнейших жизненных целей и способов их достижения. Можете обратиться ко мне, буду рад помочь.

На данном этапе - вы находитесь в состоянии внутренних фантазий, размышлений, иллюзий, " дипрессии" и, останавливаете себя негативными установками:"..Вдруг заболеет...; на работе не задержусь.." и т.д., но не проверяете и не пробуете это на практике! Задавая вопросы - вы ищите выхода из этого состояния или наоборот, чтобы еще больше разочароваться в ответах и усугубить свое  дипрессивное состояние...? В любом случае, для начала - приймите себя такой, какая вы есть!!! Изменения наступают тогда, когда человек принимает себя реальным, таким каков он есть, а не таким каковым не является! " И чтобы пройти тысячу шагов, нужно сделать первый шаг!" Приглашаю вас на свой тренинг, подробности в разделе " Тренинги". С уважением Людмила К.