Как раскрыть дочку?

Баян 23.05.2015

Прошу Вас, посоветуйте как раскрыть дочь. Ей сейчас 5 лет. Она до 2,5 лет разговаривала, не стеснялась выражать свои мысли вслух среди родственников, пела. Как отдали в садик, замкнулась. Сейчас закончила 0 класс, за год не проронила ни слова. Молча выполняет все задания и сидит. Все что объясняет учительница, дома рассказывает. Логически развита, читает хорошо. Говорит, что стесняется разговаривать. Обещает: как в первый класс пойдет, заговорит. Разговаривает только со мной с папой и с племянницей. Племянница как переводчица, всегда рядом, захочет в туалет или еще куда-то шепчет ей, и через нее решает все проблемы. Они учатся вместе. Если за столом сидят родственники, то нам тоже шепчет на ухо. Просишь сказать громко, молчит.

Здравствуйте, Баян. Состояние ребёнка которое вы описываете очень похоже на проявление селективного мутизма.

"Му­тизм – на­ру­ше­ние, за­клю­ча­ю­ще­е­ся в мол­ча­нии, в неспо­соб­но­сти че­ло­ве­ка всту­пать в озву­чен­ный ре­че­вой кон­такт. Му­тизм может быть то­таль­ным, когда ре­че­вой кон­такт от­сут­ству­ет в любых об­сто­я­тель­ствах и си­ту­а­ци­ях, и пар­ци­аль­ный, когда че­ло­век ока­зы­ва­ет­ся неспо­соб­ным раз­го­ва­ри­вать с опре­де­лен­ным кру­гом людей, в ка­ких-ли­бо опре­де­лен­ных пси­хо­трав­ми­ру­ю­щих си­ту­а­ци­ях, но бе­се­ду­ет с дру­ги­ми лю­дь­ми, в дру­гой об­ста­нов­ке".

Для того, чтобы точно разобраться в причинах молчания ребёнка вам нужно показать дочь специалистам. Это могут быть психиатр, психотерапевт, невролог и психолог в Нижневартовске. Всё зависит от того какие специалисты есть в вашей местности. Чем раньше вы покажете ребёнка специалистам и начнёте реабилитацию, тем быстрее он выправится. Посмотрите  информацию в интернете.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу