Как раскрыть таланты у ребенка?

Айжан 22.01.2014

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет.

он ученик 2 класса. Я очень хочу чтобы он был развитым всесторонним и в учебе и в спорте. Пока мы его не давали ни к какие кружки.Как же понять чего он хочет? Ему с трудом даются математика и каз язык. Дело в том что он левша. В роду левшей нету. Может быть это из за того что он родился 8 месячным? В начале было очень трудно, буквы писал зеркально. Теперь проблемы с учебой, да еще и очень нервный иногда даже агрессивный. Любит рисовать. Рисует то хорошо НО только ручкой или простым карандашом. Мрачновато. Думаю он переживает о чем то. До школьного возраста он почти 5 лет рос у бабушки мы работали. Я не хочу чтобы из за нас сын во взрослой жизни был замкнутым и без цели в жизни. Кажется он ближе к искуству нежели к спорту.Что делать? Заранее спасибо!

Айжан, здравствуйте! Вашему сыну 7 лет, а он уже во втором классе. Соответственно, в школу он пошел в 6 лет. Возможно, в интеллектуальном плане он был и готов к школе в шестилетнем возрасте, но психоэмоциональная нагрузка и ответственность могли оказаться для него не по силам. Отсюда – нервозность и агрессия. Вы верно понимаете, что нельзя допускать, чтобы те сигналы, которые Вы замечаете, переросли в устойчивые личностные особенности и препятствовали его гармоничному развитию. Соответственно, есть смысл пересмотреть рычаги влияния на ребенка, сформировать в нем мотиваторы на учебный процесс. Сбалансировать его жизненный ритм так, чтобы он успевал за выходные дни отдыхать, получать положительные эмоции и сохранять позитивное состояние в течение недели. Вот на эту сбалансированную основу можно будет накладывать и другие направления его личностного развития (будь это творчество или спорт). Обращайтесь. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана