Как раскрыть дочку и помочь ей?

Анара 21.05.2013

У меня 13 летняя старшая дочь в детстве была очень шустрой, веселой, сейчас почему то она боится всего и очень стесняется всего. я хочу знать причину и как раскрыть свою дочку, чтобы она была как раньше. Ее отец, мой 1 муж неоднократно поднимал мне руку перед ней, сейчас у меня 2 брак, 2 муж не хорошо относится моей дочке считает ее лентяйкой, хитрой , из за этого мы часто ругаемся, еще я не могу уделять достаточно времени своей старшенькой, устаю после работы, срываюсь на нее. У нее счась переходный возраст. очень хочу ей помочь, приблизит себе, стать ее подругой , но не получается, помогите пожалуйста

В вашем случае лучше очно обратиться к психологу, провести диагностику психоэмоционального состояния дочери.

Подростковый возраст играет важную роль в формировании и развитии личности. Обязательно нужна поддержка близких. Как ее правильно оказывать как раз и расскажет вам психолог на очной встрече. И дочь увидит конкретные действия с Вашей стороны для налаживания детско-родительских отношений.

Однако следует предварительно объяснить ребенку, если Вы все таки решитесь записаться к психологу, что ведете ее туда не потому, что с ней что-то не так, а только потому, что хотите ей добра и очень желаете стать ей другом, и чтобы она сама поближе познакомилась со своим внутренним миром.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Помогаю:).

Не стойте между мужем и дочкой.

Хотите стать другом? - прежде, чем что-либо сказать дочке, вспоминайте, ИМЕЕТЕ ли Вы право то же и так же говорить другу (у Вас же есть друзья?).

Обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы