Притуплены чувства

Егор (27 лет) 04.12.2021

С недавних пор начал замечать то что у меня будто бы чувства, притуплены. Я могу выделить всего почти четыре чувства, которые я полностью контролирую скажем так, и которые я понимаю и как ни странно - чувствую, это гнев/злость, радость и безразличие. Ну и любовь, но с этим есть тоже проблемы

Всё остальное я просто не воспринимаю, горе, печаль, стыд, ненависть, страх, жалость, и всё тому подобное, недавно в семье случилось горе, умер наш родственник. Сначала я думал что это обычное шоковое состояние, а потом я понял что мне все равно, хоть и с этим родственником я был очень близок. Будто бы в голове сидит второй Я и говорит мне - умер и умер) я ничего не чувствую, что есть человек, что нет, спустя наверное две недели после кончины я осознал что этого человека не будет, но по прежнему всеравно, тяжелее не стало, нету и нету, что поделать.

Когда кому-то плохо эмоционально, я этого не понимаю, после пары случаев меня стали называть безлюдным, жестоким и очень чёрствым, хотя с моей стороны все это выглядит глупое и просто не нужное человеку качество. Когда кто-то умер у друзей, я вижу что они грустные, но не понимаю как они это чувствуют, и я им не могу ни чем помочь ибо я не чувствую сожаления. С другой стороны, в повседневной жизни я абсолютно безразличный человек, мне всеравно на чужие проблемы, на проблемы города, людей и т.д. у меня есть чисто мои проблемы на которые мне не всеравно, но и паники по поводу этого никогда не было, в компании друзей я очень весёлый и радуюсь вообще любой мелочи и любую шутку(ну конечно не прям примитивную) я воспринимаю нормально и смеюсь как и все, если кто-то затронет тему родных , понимаю что это всего лишь шутка и не более, тогда когда любоц другой человек из нашей компании будет просить прощения у другого за плохую шутку.

Бывает такое что я злой, и не потому что я там песемист а потому что мне что-то не нравится, я могу наругать покричать и всё. При всём этом я не могу сказать что я несчастный и мне нужно что-то для счастья, я наоборот счастливый человек, руки ноги есть, голова работает, лицо есть, всё вижу, очень хорошо зарабатываю и способен потянуть очень большую семью, у меня нет понятия сдаться, никогда не сдавался. По этому я и счастлив что я здоров и способен делать то что хочу и получать с этого выгоду, не смотря на то что я испытываю чувства гнев и радость примерно 30/70.

Вопрос к психологам, что это может быть и есть ли общее название этого вида то ли расстройства то ли просто проблемы?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Егор.
Вы достаточно детально описали признаки состояния, но ничего не пишете о фоновых событиях своей жизни, которые помогли бы провести анализ и ответить на Ваш вопрос.
Пока ято я вижу здесь много рационализации и интеллектуализации, как форм защиты психики от чего-то. От чего - надо разбираться.
Приходите на консультации онлайн или очно в Киеве. Будем работать.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев