Как справиться с тревожностью по утрам?

Ева (27 лет) 20.06.2020

Здравствуйте!

Уже на протяжении около полугода мучает тревожность по утрам.

Характер: Обидчивая, правдивая, добрая и не застенчивая, общительная, иногда замкнутая из-за внутренних переживаний, сложно доверяюсь людям, близко к сердцу воспринимаю критику.

Моя проблема заключается в том, что Каждое утро просыпаюсь с чувством будто забыла сделать что-то важное. И начинается волнение. Пила успокоительные, но эффекта почти нет. На работе иногда директор ругает меня за оплошности, но это заслуженно, и я связываю тревожность именно с этим, так как любое порицание воспринимаю очень близко к сердцу из-за синдрома отличницы.

Нервы не в порядке, так как 3 года назад очень тяжело пережила смерть мамы.

Подскажите, что мне делать? Как избавиться от этой проблемы? Хочется просыпаться с позитивом по утрам и быть счастливой, но эта тревожность очень мешает...

Здравствуйте, Ева.

Соболезную Вашей утрате.

Мне сложно ответить на Ваш вопрос "что делать...как избавиться". Но, давайте попробуем подойти к Вашим переживаниям чуть ближе, на консультациях по Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Ева.

Вы пишите о том, что каждое утро просыпаетесь  по утрам с чувством, что забыли  сделать что то важное. И  тогда начинается волнение. И  Вы связываете это волнение с Вашей  профессиональной деятельностью, с  замечаниями которые иногда делает руководитель.

Очень хорошо, что Вы поняли, что ваше эмоциональное состояние изменилось после смерти мамы. Мамы с Вами нет 3 года, а эмоциональное состояние все еще не восстановилось. Прибавилась утренняя тревога

В Вашем письме я вижу любопытный способ объяснять себе происходящее с Вами. С однои стороны этот способ,  рационализации, помогает  Вам восстановить  душевное равновесие. А с другои он   Вам никак   не приближает к пониманию  Ваших  душевных переживании. А скорее наоборот, приводит  к большей тревожности. Скажу честно это тупиковый путь, который будет приводить к новым эмоциональным проблемам.

Очень понятно Ваше желание убрать тревогу и  просыпаться по утрам в другом эмоциональном состоянии. Подумайте всерьез о возможности  проити курс разговорнои психотерапии. Пока Вы молода, психика  пластична и способна к новым экспериментам и новому опыту понимать себя и  все больше и больше опираться на себя.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия