Помогите понять смысл отношений

Татьяна (44 года) 03.12.2021

Не так давно рассталась с самым загадочным мужчиной в своей жизни, но осталось непонимание, что это было, потому и забыть тяжело, успела влюбиться и сильно, хотя мужским вниманием не обделена была никогда, но мало кого я способна хотеть по настоящему. Познакомились при общении на форуме, где я задала вопрос, а он стал помогать, отвечать.

Предложил продолжить в соц сети. Встретились. Он оказался начальником цеха одного из крупнейших заводов нашего города. Солидный, красивый, на дорогой машине. Не скажу, что сразу потеряла голову от него и заинтересовать в общении не смог, был очень закрыт и разговоры в основном о работе. Но я легка в общении, пыталась разрядить. Отмечу, что выгляжу намного моложе своих лет, ну и его моложе на 6.

После встречи несколько часов была тишина, я подумала, что ничего тут не выгорело, хотела уже выкинуть его из головы, как начались восторженные письма. Очень понравились, хочу общаться, строить отношения, планы накидывал, потом извинялся, что сильно торопится. Несколько дней пылких писем сменились на очень ограниченные с другим молчанием. Я решила немедля поговорить, он ничем мне не обязан и возможно есть ещё варианты, значит расходимся и все.

Спасибо за кофе и приятное общение. Он стал доказывать, что ко мне ничего не изменилось,никого нет, просто поставил прививку, плохо себя чувствует и на работе напряги и вообще не привык объяснять смену своего настроения и долго живёт один и отвык и тд. Но все же убедил, что общение хочет продолжить. Через день пишет: я все взвесил, наверное я правда поторопился и не готов к отношениям, дело не в тебе, у меня сложный характер, я привык жить один и все в этом духе.

Это накануне наших планов поехать на водопад. Хорошо, говорю, спасибо за честность, идём разными дорогами. Он тут же: а как же поездка, как считаешь, нужно? Я ответила, что уже не виду смысла и он тут же предложил приехать и поговорить вживую. Приехал. Извини, забудь все, что наговорил. Гуляли по лесу, держались за руки, говорили много об отношениях.

Ему нужна не просто женщина, нужна именно половинка, партнёр. Это было самое откровенное наше общение, когда он предупредил, как с ним сложно и даже предлагал стратегию решения этого. Если резко меняется настроение, то он даёт знать и я даю ему пережить это, то есть не общаемся. Далее все сокращу. Были отношения качели, где восхищение мной сменялось холодностью. Где при общении на позитивной ноте человек мог раздуть конфликт на пустом месте. Где планируем прогулку, но он извиняется и уезжает, так как есть проблемы и ничего не хочется.

Потом он снова: ты такая... У меня есть ты, я постоянно думаю о том, что у меня есть ты... ты знаешь, я говорю себе: скоро ты будешь жить с человеком и ты знаешь, мне радостно от этого. Кроме слов с самого начала были и дела и поступки. Так получилось, что через неделю после знакомства я заболела ковидом и выпала из жизни на полтора месяца. Он был рядом. Возил фрукты ящиками, покупал лекарства. Приезжал и общались на расстоянии. Ждал, что скоро поправлюсь и мы поедем в поход и он наконец поцелует меня. Ругался, когда при первом отрицательном тесте я поехала в спортзал, переживал вроде как ( уже сомнения).

После поправки поцелуй затягивался и когда он случился, он не был каким то страстным с его стороны, как мне показалось. Потом стал помогать. Я оборудовала свой кабинет ( работаю с детьми с овз). Вот тут он себя и проявил. Сам все умеет делать, несмотря на то, что на высокой должности, решал все вопросы, все организовывал без моей просьбы. Стоило озвучить и он рвался в бой. Везде возил, старался вкладываться и финансово, но я тормозила. Секса между нами не было.

Говорил, что он старомоден в этом плане и все идёт по нужному сценарию. Но мне казалось это уже затянуто. К себе он тоже не приглашал, хотя живёт один. Далее начались разговоры и о сексе. Что давно меня хочет, но стесняется ( хотя стеснительным не выглядел). На работе он даже тиран, по его рассказам, да и впечатление создаёт бесшабашного, идущего по головам человека. Может унизить, растоптать. Но есть и те, кого ценит. Разговоры о сексе превратились в сексуальные фантазии и меня он увлек в некую игру, где мы обсуждали, что и как делаем в постели. И практически каждый вечер мы перед сном занимались таким сексом. По чату.

Потом он попросил фото в купальнике. Потом в чулках. Первый раз были сомнения отправить ли и он очень негативно сэмоционировал. Но потом все утряслось, я же прощала эти неадекватные реакции, хотя отношение показывала и за три месяца отношений было 4 конфликта, когда я хотела уйти. Но он не пускал ( ты очень хороший человечек, ты мне дорога). Потом напросился ко мне домой собирать шкаф. Сначала я не позволяла, дома дети, знакомить не хотела, нанимала людей, если нужно было что-то по ремонту. Но в итоге на его очередной вопрос: дорогая, а шкаф собирать мы тоже чужого мужика звать будешь? - я решила, да пусть уже он, хорошо.

В тот вечер произошла безумная страсть у нас на кухне. До полового акта не дошло, так как был ребенок в другой комнате, но что мы вытворяли, до сих пор вспоминаю с аритмией. И мои сомнения, что он неполноценен по мужской части-испарились. Секса не случилось, но с этого момента, все было на волне " я тебя хочу". Безумно. Вызываю такси. Приезжай в кабинет на завод. Но именно тогда, когда он знал, что я не могу. Да и в тот вечер у меня, когда была страсть, мы могли поехать к нему, но это не случилось.

К тому моменту я хотела его так, как ни одного мужчину в своей жизни. А мне 40. Но вот он мне пишет вечером, что готов приехать на следующий день и меня забрать, но в этот день днём проблемы, а вечер подзадержался в стоматологии с дочкой и как выжатый лимон к 9 вечера ( встаёт в 5 утра). Ну конечно, я ж понимающая, отдыхай, перенесем. В ближайший выходной он должен приехать мне вешать зеркало, там и... Я планирую, что будем одни, дети у папы. Он это знает, обсуждаем, ждём. И?...

Ну конечно, вам уже понятно, что он приезжает, вешает зеркало, подключает подсветку. Ещё окно ремонтирует. Все тщательно, а я в недоумении.. да сдалась и зеркало и окно вместе взятые! Но в итоге: " Прости, тетя умерла, я поеду". Когда он написал, что на стоянке у дома, я уже писала ему, что мы останавливаемся здесь и сейчас. Через боль и слезы я вырывала его из себя. И дальше началось: остановись, не драмматизируй. Я понимаю тебя.

У меня есть причина, почему сейчас не хочу близости. Сказать сейчас не могу. Далее его попытки поговорить, удержать, но причину избегания близости я так и не узнала. Писал, что о любви пока писать не будет, но мысли его я занимаю постоянно. Но ничего не изменил. Все сошло на нет. Уже полтора месяца мы не вместе. Боль не отпускает, а все сильнее. Есть у меня програмка шпион, которая видит его посещения моей страницы вк. Заходит. Пытался вывести на разговор по теме человека, моего протэже ( устроил его к себе) и даже было что-то похожее на шантаж. Но теперь попытки поговорить ушли.

Молчит. Не блокирует. Хотя говорил, что легко удаляет людей из своей жизни и послесловие не мучает. Всех в блок. Но меня удалять не собирался. И да, он не раз говорил: я тебя никогда сам не брошу. Я никогда от тебя не уйду. Кто он? Социопат? Что это было? Игры социопата?

Разбираться в нем - работа бессмысленная.

Здесь можно только фантазировать, чего делать не хочется.

Скорее - разобраться в себе.

Почему Вам так трудно "заплатить" за расставание и Вы застряли в этих отношениях...(?).

Здесь можно найти ответы. И даже лучше - найти вопросы, которые помогут Вам жить дальше.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

   Здравствуйте, Татьяна! На мой взгляд Вы имеете дело с типичным нарциссом. Для них характерно устраивать такие качели в отношениях и выматывать партнера до посинения, потому что у них нет эмпатии к другим, чужой боли они не чувствуют, а свою воспринимают очень остро.

   Так что ищите специалиста,который поможет выйти из отношений с абьюзером. Пользуйтесь материалом из ютуба, на эту тему много роликов. Дистанцирование от таких людей - вот основной принцип.

   Помните одно, что с Вами все в порядке, Вы ни в чем не виноваты. А раскачивать Вашу психику никто не имеет права.

   С уважением и пожеланиями лучшей женской доли

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте,Татьяна.Очень сочувствую.Понять такого человека можно,если понять, что он очень боится женщин.Он властный,жесткий,с трудным характером и свободно ходит по головам других по той причине,что такому жестокому отношению его в детстве научила мать.Она была такой же.Он впитывал все детство ее недовольство ,унижения,обесценивания  в итоге,стал ее мужской,симметричной копией.Поэтому,он везде силен,кроме личных отношений,где приятная женщина-это волчица в фигуре овечки.А,значит,если он с ней станет самим собой-его агрессии,уничтожении,обесцениваний-не будет дна и предела.Он боится и Вас(бережет Вас своей дистанцией),и своего безмерного гнева(я в гневе превращу ее в пыль).Более того,таких внимательных и чутких женщин он по жизни не знает или не ценит.Так как,они не похожи на мать,а значит,слабые и безвольные.Поэтому,впереди Вас может ждать гнет,эксплуатация Вашей психики и усиливающаяся с годами депрессивность и общая усталость.Секс,месяца через три такой жизни сойдет на вялый или очень вялый,с лучшей частотой не чаще раза в месяц.Из за сильного недоверия к себе и женщинам,спасти его Вы не сможете(,хотя,умения такие у Вас,быстрее всего,есть).Но,он не поддается спасению,более того,будет считать это слабостью и ощущением подкаблучника.Поэтому,если готовы стать жертвой отношений-боритесь за туманное сближение.Если хотите полноценной,взаимной любви-залатайте белые пятна в самооценке и находите теплого и благодарного Вам мужчину.Или,обращайтесь за помощью.