Как понять смысл?

Максим (20 лет) 03.01.2023

Здравствуйте,я обучаюсь в 11 классе,у меня достаточно много проблем с учителями и соответственно с учебой,я не понимаю смысла учиться,у меня есть цель поступить в мгу,но почему то эта цель меня не привлекает,у меня аттестат за 9 класс с отличием,10 тоже,вот пошел 11,но я не понимаю смысла учиться,я обесценил эту цель,потому что считаю ,что это уже не нереально,у меня нет желания учиться,но я все равно всё делаю,но моя главная проблема в том что у меня нет на это желания,мне нечего не интересно .мне абсолютно всё это безразлично,я потерял ко всему интерес и желание,помогите мне пожалуйста понять смысл учебы,найти мотивацию для учебы

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Максим.

Вы говорите об обучении как о самоцели, а если взглянуть на обучение как на промежуточный результат к другой цели? Как возможность поступить в МГУ и получить интересную специальность.

Вспомните, какие у Вас есть мечты? Как думаете, что поможет их достичь?

Вы можете самостоятельно поискать мотивы, а можете прийти на консультацию и совместно с психологом найти то, что Вас заинтересует.

Возможно, что в данный момент жизни у Вас просто не хватает ресурсов, поэтому и интерес к обучению пропал, но как только Вы восстановите свои силы, то он вернётся.

В любом случае желаю Вам найти то, что Вам интересно.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации