Психологическая травма

Оксана (44 года) 02.12.2021

Мой внук проживает со мной 9 месяцев, то есть с1 года пяти месцев, сейчас ему 2 года 2 месяца. Все эти 9 месяцев он просыпался со мной и ложился со мной ,первое слово когда он просыпается это баба. Теперь органы опеки передают его другой бабушке которую за 9 месяцев он видел раз 10 , я переживаю за ребенка не нанесет ли это действие психологическую травму ребенку?

Здравствуйте, Оксана.

Ваше беспокойство небезосновательно. Конечно, для ребёнка, особенно в таком раннем возрасте, очень важна стабильность. В том числе, стабильность окружения, значимых объектов (членов семьи), стабильность эмоциональной атмосферы и пр. До этих девяти месяцев, как я понимаю, была одна ситуация, затем ребёнок оказался в другой среде, а сейчас снова ему предстоит период адаптации.

Возможно адаптация пройдёт успешно, но неизвестно как эти слишком частые для маленького ребёнка перемены скажутся в будущем. Вероятность негативных последствий не стопроцентная, но очень высокая.

Ситуация, действительно, сложная. И если нет возможности избежать смены обстановки, то вхождение в новый круг необходимо организовать как можно более мягко, постепенно, с сохранением взаимодействия с нынешними опекунами.

Все хорошего вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Конечно, в таком возрасте очень сильная привязка. И ребёнку , скорее всего при резком разрыве, будет тяжело. Поэтому, если есть возможность, договоритесь со второй бабушкой о постепенном переезде и привыкании ребёнка к новым изменившимся условиям. Так вы сможете помочь минут имитироваться это сложный, для ребёнка, момент.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана, любое серьезное изменение в жизни ребенка создает шок, ну что поделать, если так нужно. Придется другой бабушке позаботится о том, чтобы создать хорошие условия адаптации для своего внука.