Как понять своё отношение к маме?

Ерке 18.05.2017

Я с детства была папиной дочкой, его любимицей, хоть нас в семье трое детей, хоть я средняя, папа по особому баловал меня. Баловал и верил в меня. А я старалась быть для него лучшей, чтобы он гордился мной. Я пишу об этом, но не уверена имеет ли это отношение к моей проблеме. Может дело совсем в другом. Но продолжу. Маму я тоже люблю. Любви папы мне было предостаточно, что я не нуждалась во вниманий и ласки мамы. А мама наверное это видела. Но она не была холодной со мной. Никогда. У нас были дружеские отношения. Я никогда не грубила ей, всегда говорила сёстрам чтобы тоже уважали ее, не отказывали, помогали,поддерживали. Два года назад мы потеряли папу. Суицид. Веской причины не было, но я его понимаю, он был склонен к суициду, понимаю потому что я тоже такая. Я была в другом городе, но никогда не винила родных, потому что понимаю, что это были эмоции, с которыми папа просто не справился. Я очень люблю свою семью. С детства. У меня было достаточно знакомых, друзей, подруг. Но я искренне дорожила только родными, в том числе и мамой. Мама была идеальной мамой. Всегда старалась понять, умела слушать, никогда не кричала, не ругала. Принимала такими какие мы есть, никогда не упрекала в ошибках. Но как человек, я считала ее слишком спокойным, безамбициозным, тогда как пару обожала за его умение заставлять людей уважать себя. Так вот, и сейчас когда я думаю о них о понимаю что готова отдать ради них свою жизнь. Но когда я разговариваю с мамой меня раздражает когда она как то ласково называет меня. Когда она что то предлагает я настроена на отказ. Когда даёт советы я спорю. Даже прислушиваться не хочу, хотя ее советы всегда дельные. Во мне просыпается кто то кто против неё. Я никогда не грублю ей, стараюсь не показывать, но думаю это за кино по мне. Только когда ней разговариваю сама не замечаю как не слушаю ее, отвлекаюсь, начинаю делать что то параллельно. Как попрощаемся я жалею и включаю свои мозги, заставляю себя осознать что я поступила не правильно. Иногда перезваниваю и стараюсь все сгладить. Я понимаю что ей больно, что поступаю не справедливо по отношению к ней. Хотя она никогда не жалуется.Лучше поругаться, наорать друг на друга и потом сидеть вместе искренне смеяться. Я не понимаю откуда эти отрицательные эмоции появляются

Ерке, здравствуйте!

С детства Вам был очень дорог отец. Жаль, что в Вашу семью пришло такое горе и вы его потеряли...

Вероятнее всего, Ваш папа во всем был для Вас примером. Возможно, в его отношении к маме было то, что сейчас описываете Вы про себя.

Такая модель заложилась еще в Вашем раннем детстве.

В настоящее время Вы начинаете понимать, что это несправедливо по отношению к маме. И это ценно. Значит, наступил такой жизненный этап, в котором Вам необходимо поработать над своей личностной позицией в отношениях с мамой.

В ходе индивидуальной работы с Вами можно выявить более четко причины, по которым у Вас сложились такие отношения и поработать над их корректировкой.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана