Девушка не может забыть мою бывшую

Артем 24.07.2011

Ситуация не простая, расстался с девушкой почти год назад. человек был очень своеобразный, со своими взглядами на жизнь, которые я не понимал порой и не всегда принимал. расстались 26го июля прошлого года. 9го августа судьба подарила мне её, ту с которой я хочу провести всю жизнь. мы уже почти год вместе, многое пережили за это время. И я совершил очень грубую ошибку в начале отношений, некоторое время вспоминал про бывшую, говорил о ней периодически, мысли просто сам собой вылетали и не получалось их сдерживать. Чувств к бывшей не было абсолютно, видимо просто прошло не достаточно времени между завершенными и новыми отношениями. Все даже устаканилось, но после того как бывшая появлялась в жизни несколько раз с попытками вернуть меня, моя девушка просто не может выбросить её из головы и постоянно переживает. что делать в данной ситуации? как помочь человеку забыть об этом?

как сделать так что бы она не питала к ней злость и агрессию?

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Артем!

Проанализируйте свое поведение с точки зрения того, как вы реагируете на вспышки гнева вашей девушки по отношению к бывшей. Вы стремитесь ее переубедить? Вы стараетесь оправдаться? Даже вопрос ваш звучит "как сделать так, чтобы". Обратите внимание: вы пытаетесь переделать ее отношение, повлиять на него достаточно прямым способом. Но гораздо важнее признать это отношение. Понимаете, злость в данном случае обоснована, она дана по факту. Каждый раз, когда вы пытаетесь злость погасить, вы как бы отвергаете свою девушку, как человека, переживающего такие чувства. Вы не даете чувству прожить свою жизнь и завершиться. Если вы чуть-чуть сместите акцент с темы (повода) на сами переживания, это будет гораздо более ценным. "Разозлилась, моя милая", "Бухтим снова на приставучую девку, соолнышко, ну что случилось, чем она тебя достала?", "Ой, родная, ты снова в гневе" - подобного рода фразы (подберите сами подходящие в зависимости от стиля общения) (сказанные любящим и ласковым тоном) решают две психологические задачи: вы заметили состояние и назвали его, и вы признали его, разрешили своей девушке быть злой, злиться, и при этом вы находитесь рядом, не пытаясь ее изменить, вы признаете ее такую, какая она есть (в данном моменте - разозленной). Выслушивайте все, что будет литься, и оставайтесь рядом, кивайте, обращая внимание не на содержание, а на меняющееся (или не меняющееся) состояние ("уже полгода она тебя бесит, ну надо же" - ласково, с заботой и искреннем сожалением, чтой ей приходится такие негативные эмоции переживать). Дайте понять, что вы на ее стороне.

Если же злость направлена на вас и претензии высказываются вам лично, то тут нужно действовать по-другому. Выслушать претензи, принять их или отклонить, попросить прощения если виноваты и искупить свою вину (прямо спросить: как я могу искупить свою вину). Здесь важен момент, чтобы она назвала, что именно вам сделать, чтобы она простила, успокоилась, поняла, что вы ее любите. Как именно вы должны (по ее мнению) поступать, чтобы она была уверена в вас. Подобные прямые вопросы помогут и ей навести порядок в своей голове и возможно осознать, что именно ее волнует, замечать что вы для нее делаете. Да и сам факт, что вы спрашиваете - уже большое дело. Постарайтесь следовать ее просьбам, если вы с ними согласны.

Успехов вам!

С уважением, Алия.