Как помочь семье?

Гуля 26.10.2011

Здравствуйте! Мне 28 лет, год таму назад я вышла с исправительной колонии. Так получилось что я по своей не осторожности допустила недостачу, меня осудили на 5 лет л/св. Все года мне помогала моя семья, и набрали 4 кредита.Но уже как год я работаю, но все что я не делаю все не то, вроде бы бьюсь, пытаюсь помочь семье финансовом плане, не как не получается. На этой почве каждый день скандалы дома. УСТАЛА.

Здравствуйте, Гуля! Если я правильно Вас поняла, Вы хотите как-то компенсировать семье тот материальный ущерб, который близкие люди понесли помогая Вам. Для этого Вы совершаете какие-то действия, работаете, но желаемых результатов пока нет. Вы пишите, что устали от скандалов. Кто из членов семьи их затевает? Как это делает? Какими чувствами Вы реагируете? Доверяю тому, что Вы стараетесь и переживаете, сочувствую Вам, но пока не знаю, как Вам помочь, поскольку в Вашем письме очень мало конкретной информации. Если у Вас есть возможность, обратитесь к психологу очно. Татьяна.

Рудометова Ольга Владимировна

ГУЛЯ!

Слышу  в вашем  письме  отчаяние и беспомощность!  И обиду - на кого вы обижаетесь...?.. или на себя...?  С каким  чувством вы выполняете  долг  перед  родственниками....?  Если эти чувства  смешанны , то результат  тот .который вы имеете - пытаетесь и не получается !....Во первых  необходимо  и важно  простить  себя  за все ,что случилось с вами - тогда и энергия выделится  для ваших  дел и все получится !  В этом поможет работа с психологом !

Всего вам доброго!  Ольга В.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гуля!

Москва не сразу строилась - знаете такую пословицу? Это Вам нужно твердо понять и дать понять своим домашним. А потом попробовать прийти к психологу, чтобы понять, к чему именно прилагать усилия, чтобы они не уходили впустую. Вы провели в колонии 5 лет, за это время жизнь изменилась. И продолжает меняться дальше. Те способы, которые были Вам известны, не работают или работают плохо. Это значит - нужно искать новые. Желаю удачи!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Гуля!

Сочувствую Вам: вроде Вы отбыли срок наказания, но на деле до сих пор виноваты. Попробуйте прояснить у своих близких: что не так, что их не устраивает. Ведь со своей стороны Вы делаете какие-то действия, чтобы загладить тот ущерб, который понесла Ваша семья. А близкие все равно продолжают Вас виноватить. Я думаю, что этот момент было бы полезно прояснить, чтобы определить для себя и для окружающих, где начинается и заканчивается степень Вашей вины и ответственности.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Гуля!Искренне Вам сочувствую. Но точно не согласна с тем, как Вы себя загоняете в усталость, неудовлетворённость и другой негатив. Если Вы получите в итоге этого родственного прессинга нервный срыв или невроз, Вы точно не сможете эффективно зарабатывать деньги, чтобы отдавать долги. Поэтому попробуйте защитить себя от агрессии родственников, поставьте границы, что будете работать так, как сможете, и отдавать долги по мере возможности, и не иначе. Если не проникнутся, думаю, можно и "шантажнуть": пригрозить, что уедете, если допекут, и кинете их с их кредитами. С некоторыми людьми никакие "душевные" разговоры не прокатывают и они понимают только язык шантажа. Пользуйтесь этим, и защищайте себя, ведь Вы у себя одна. Всего наилучшего, Елена.