Как помочь члену семьи с депрессией?

Алим (33 года) 26.08.2021

Добрый день. Нужна помощь члену семьи, чтобы справиться с депрессией. 30 лет. Не женат, детей нет. Самостоятельно обращаться не хочет. Мы наблюдаем у него апатию, нет никакого желания и сил что-либо делать, считает себя бесперспективным человеком, его не веселят шутки и ничего не радует как раньше. Рутинные вещи, которые он выполнял сейчас не может, говорит нет сил или желания. Часто меняет работу.

Недавно уволилися из-за того, что думает что не справляется, и устает, не может понять смысл текстов касающихся работы при чтении, стал забывчивым, постоянно в себе, в каких-то мыслях. Может внезапно рассердится и обижать окружающих. В такие моменты говорит, что лучше бы он умер. С детсва такой "меланхоличный" характер. Часто бывают головные боли. Иногда целыми днями подряд может просто лежать. Говорит, что не видит ни цели жизненных, ни смыслов.

Последние годы (3-4) вышеуказанные моменты начали все чаще и чаще появлятся. Сейчас уже где-то год, как он в таком состоянии, с очень короткими периодами нормализации. Незнаем как быть, к кому обращаться.

Здравствуйте ! Такое состояние организма :апатия ,усталость ,забывчивость ,агрессия , может наступать в двух случаях -1)в организме не хватает витаминов (магний ,цинк ,кальций ,Д 3 -рыбий жир ,В 1 ,В2 ,В12 и тд.) ,2)Многократно перенесенные стрессы. Что нужно сделать перед тем как обратиться к специалисту? Попить БАДы ,витамины ,любой фирмы ,хотя бы в течении 2-3 месяцев. Проверится в поликлинике(головные боли ) Потом можете найти меня и мы с ним найдем пути решения этих проблем. Такое встречалось за 8 лет работы не мало и все уходили довольные.

Пр. психолог-психотерапевт Анна Алексеевна Медведева г. Атырау

Как помочь члену семьи с депрессией?

Здравствуйте уважаемый Алим.

Всегда! Повторяю, всегда! Первым делом идет диагностика.

Тут:

Алим

Незнаем как быть, к кому обращаться.

Если есть подозрение на депрессию, то это поле психиатра, или врача психотерапевта. И пусть, ни вас, ни его не пугает слово психиатр - это такой же врач, но дело в том, что рецептурные медикаменты, если это депрессия, может выписать только он.

Поэтому предложите начать с этого врача.

Возможно я смогу вам информационно помочь, загляните в мою статью, я очень плотно описал признаки и симптомы депрессии.

-Депрессия. Почему ей страдают? Классификация. Симптомы. Лечение

Через нее вам удастся распознать, подходит это к вашему случаю, или нет.

Берегите себя! Желаю вашему близкому выздоровления!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype