Друзья в голове

Жожа (23 года) 15.11.2021

Здравствуйте. В недавно я перешла в новое училище но оно далеко от дома, да и занятия до девяти вечера. Там у меня новых друзей нет, а со своими старыми я не успеваю общаться. По сути у меня никакого

общения кроме переписки нет. С недавнего момента я заметила что провожу много времени в своих мыслях где общаюсь с выдуманными и реальными людьми. Мы шутим, веселимся, проводим время вместе. Я знаю характеры и имена всех их. Причем многие превосходят меня в чем либо. То есть, кто то знает математику лучше меня, кто то запоминает все быстрее и т.д.

Еще я провожу почти все свободное время в наушниках, проводя много времени слушая голоса певцов. Мои умения что то запоминать уменьшились, и я не всегда могу сразу ответить даже название города где живу. Нормально ли это?

   Здравствуйте, Жожа! Как нейропсихолог, могу сказать, что Вы делаете все, чтобы стать зависимой от цифрового потребления:

1) проводите все время в наушниках. Тем самым не даете мозгу на отдых, включение дефолт системы, нарушаете сложную работу реполяризации мозга, ионное восстановление.

2) мало общаетесь с реальными людьми, когда надо подбирать слова, тренировать чувства, отслеживать и дозировать их.

3) фантазируете с вымышленными людьми. Само по себе это занятие невредно, если только оно полностью не заменяет реального общения.

4) проводите много времени в переписке. Опять-таки, это неплохо, если только это не полностью заменяет реальное общение.

   Что делать?

1) Читать книги, чтобы развивать мышление, избежать цифровой имбецильности. О ней хорошо говорит доктор Курпатов.

2) выделять время на общение с реальными людьми.

3) давать отдых мозгу, возможно в это время заниматься каким-то творчеством руками, без наушников.

4) делать что-то конкретное, чтобы приблизиться к своим героям. Шаг за шагом, уделяя этому 30-60 минут в день.

   Я желаю Вам удачи на пути к себе, размышляя, Вы уже начали движение. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы