Обиды мужа

Ирина (31 год) 15.11.2021

Здравствуйте. Очень часто как поругаемся с мужем он начинает играть в "молчанку". Не пишет, не звонит, на мои сообщения тоже не отвечает и не берет трубку, когда его нет дома. А когда дома просто молчит и все. Такое ощущение, что меня нет рядом. И вот сегодня опять все по новой. Обиделся из за какой то ерунды. Хотела все объяснить, но он как "сквозь землю провалился". Как с этим бороться, уже нет сил. Может просто не реагировать? Он так манипулирует мной?

Ирина

Он так манипулирует мной?

По каким-то причинам в его голове сложилась картинка  что таким образом он может позволять себе вас наказывать и вымещать свои чувства (в которых вы при этом можете быть "совершенно НЕ виноваты").

Ирина

Может просто не реагировать?

Может быть.

В конце концов вы тоже можете его проучить, это нужно сделать включив жесточайший игнор когда он окажется в безвыходной ситуации и выключать игнорирование только после того как он попросит у вас прощения за то что таким образом обижал вас в прошлом и ГАРАНТИРУЕТ что НИКОГДА не будет поступать так с вами в будущем.

Но  только это  нужно сделать максимально жёстко. Любое послабление - и вы снова в положении проигравшей.

Поэтому лучше заручиться поддержкой в психотерапии, походить на консультации. Может быть получится найти более мягкие  и уютные для вас самой решения.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Можно его отзеркаливать его поведение, не разговаривайте с ним. Вы бегаете за ним, а он вас таким образом воспитывает. Попробуйте сделать все наоборот, тогда увидите как он будет меняться.

Он так манипулирует своими детскими страхами. Так он уходит/прячется от ответственности.
  Нечего ему сказать и не хочет он ничего осознавать, вот и молчит...

   молчанием он «наказывает» вас, но по сути, это реакция ребёнка, надутого и обидчивого.
   Если можете переносить это, просто игнорируйте и общайтесь в одну сторону. Например:

-я буду ужинать, хочешь? Присоединяйся...

и ужинайте!!! Сама ужинайте, не ожидайте никакого ответа.
    Если вам непереносимо и вы сама не в состоянии справляться с дистанцированием, то подойдёт метод провокации.

 Например: уйдите на 3 дня к родственникам, устройте вечеринку в доме с гостями и пляшите с песнями, а он пусть сидит и дуется. Прекратите стирать/убирать/готовить или сломайте окна и разбейте унитаз в доме. Любая провокация доведёт ситуацию до открытого конфликта. И уже в конфликте будет прояснение его позиции.
    Если вы хотите перестроить мужа и добиться от него конструктивного общения, то подойдёт ваша личная работа с Психологом
   Вы с мужем=система. Единая система. Изменим одну из частей(вас!); изменится и муж...

    Обращайтесь, я успешно работаю с такими ситуациями. Помогу!
    Выбор ваш, а стратегию я вам подберу такую, какую вы сама посчитаете наиболее удобную.