Постоянные обиды мужа

Наталья 22.04.2013

Здравствуйте! Мне 30 лет, мужу 33, есть ребенок 4 года. Вместе 8 лет. Раньше редко было, но в последнее время стала замечать, что муж обижается на пустяки, уходит в себя и молчит. Например, последний раз (до смешного): пришли в ТРК в ресторанный дворик. Был выходной-мест не было. Так он молча развернулся и ушел. А я с ребенком осталась. Кричу ему в след : что такое? куда ты? Ребенок звал, так он даже не повернулся. Ну не бежать же мне за ним под ноги бросаться! Я с сыном остались гулять, пошли по магазинам (хотя на душе кошки скребли). Пришли домой-а он, как ни в чём, сидит в комп играет...и тишина.. уже неделю!!! Такие "выкидоны" уже не первый раз. Или дома бардак-я говорю: можно вещи класть на место, или хотя бы грязную посуду в раковину ставить. На мои просьбы слышу один ответ: тебе придраться больше не к чему? Я не домохозяйка, я работаю (з/п как и мужа),живём в моей квартире, весь быт на мне. Всегда шла первая на уступки-а сейчас надоело. Что делать?

Наталья, здравствуйте. Ваше сообщение насыщено эмоциями и, не смотря на это, очень ясно написанное. Позвольте написать, что я вижу. Ваши ожидания в отношении мужа не оправдались и мужскую активную роль Вы вынужденно забрали себе, говоря мужу - "сделай ХОТЯ БЫ это...", Вы постоянно даете ему понять, что на большее он не способен, так хоть посуду что ли в раковину...и квартира Ваша и з/п одинаковы и быт и ребенок...Проблематично мужу, наверно, чувствовать себя Мужчиной, как думаете? Попробуйте быть мягче, Вам вернется сторицей, потому что недельное молчание разобщает вас, и коли "кошки скребут", может сказать об этом, иначе как муж узнает, что Вы чувствуете? Удачи.

Наталья, дело в том, что в отношениях пустяков не бывает, и между вами есть глубинный конфликт, на который муж таким образом реагирует. По моему мнению, он чувствует себя ненужным. Стуация в магазинах это очень наглядно показывает: вы с сыном вполне можете обойтись без него, а ему хотелось бы, чтобы вы пошли за ним. То, что он не умеет разговаривать с вами и объяснять свою позицию, он компенсирует вот таким "молчаливым" протестом. Подозреваю, что началось это с рождения ребенка, и сейчас это отдаление друг от друга только усугубляется. Что делать? Выбор за вами: либо вы расстаетесь, чувствуя в себе силы одна поднимать ребенка (и так уже все на вас), либо пытаетесь "вернуть" мужа в семью, показывая ему его нужность и важность для вас с сыном. Чувствую, что вы уже отчасти готовы пойти по пути расставания, но по-моему, второй более привлекателен: вы уверены, что хотите становиться и женщиной, и мужчиной в одном лице?! С уважением. Юлия