Психоз?

Леонид (39 лет) 11.11.2021

Здравствуйте, скажите пожалуйста! Сам себе придумываю суеверия! После расстования с девушкой, мой мозг начал всё ритуалить! Страх Бога, что надо потрогать ручку чётное число раз, это шизофрения? Спасибо

Здравствуйте, Леонид.

То, что вы описываете является признаком эмоционального напряжения, воздействия длительного стресса, а также симтомом определённого вида невротического состояния.

Для более точного определения вашего состояния, лучше обратиться к психологу. Опытный специалист сможет точно определить нужен ли вам психиатр или нет.

Навязчивые действия являются как правило способом избавления или снижения тревоги. А её происхождение может быть не таким очевидным. Расставание могло спровоцировать такие проявления, но не обязательно было причиной.

Страх бога говорит о некоторой степени регресса (возврата на более ранний, чаще детский, период развития). Здесь будет полезным обращение к специалисту, психоаналитической направленности.

Здоровья вам, Леонид, сил и берегите себя.

Добрый день, Леонид. Случаются ситуации, когда тяготы бытия кажутся непереносимыми, и наша терпимость по отношению к ним и к самим себе истощается.

Предполагаю, вы поисках выхода к новому самовосприятию, после прошлых стрессовых событий. Которые  требуют переосмысления. И чувствуя потерю сил, интуитивно выбираете ритуалы, и так надеетесь вернуть вкус к жизни, используя это, как опору, "костыль", чтобы идти дальше по жизни.

В таких случаях, конечно нужна личная терапия, помогающая пересмотреть разные болезненные вещи внутри. И  почувствовать себя и увереннее, и счастливее.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись по SMS