Как мне относиться к своим родителям?

Александр 30.05.2017

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 17 лет и у меня, как я считаю, типичная ситуация для этого возраста. Моя семья состоит из 4 человек:я, мой брат (на полтора года старше меня), мама и папа. Мы с братом с детства занимаемся одним и тем же спортом. Брат мой отличник и очень трудолюбивый во всем человек. Он всегда был лучше меня в учёбе и в спорте тоже так как я был младше его и просто ничего не мог с этим поделать. Но из-за этого родители, хоть и заботились обо мне, всегда характризовали меня как человека бесполезного и всегда говорили, что я идиот и вообще они не знают, в кого я такой. Это в кратце, ситуаций таких было много, и каждый гость, что приходил к нам знал, что я абсолютно бесполезен. Тем не менее они платили за все, помогали мне и заботились и до сих пор заботятся, но вот обида за это осталась. Каждый раз когда я выхожу на матч, пишу контрольную, начинаю делать что-то новое или вообще реализовывать себя, я хочу им доказать что я не хуже своего брата. Они повлияли даже на мои отношения с девушками. У меня есть девушка, которая поддержала меня в самый сложный момент, в то время как они надо мной просто смеялись и выбрали мне профессию между гардеробщиком и дворником. Вот и суть проблемы- время прошло, а обида осталась. Я кричу на отца, могу даже послать сгоряча или замахнуться. И я не могу с этим ничего поделать, так как я терпеть не могу, когда они на меня жалуются после всего что сделали. И да они меня вырастили и сделали все что могли, я не могу забыть обиду. Как мне справится с обидой или как мне начать уважать родителей?

Саша, здравствуйте!

Ваша проблема в том, что бессознательно вы согласны с родителями. И вас  мучает мысль, что вы никуда не годитесь. Это уже Ваша идея, которую поселили в вас родители.  И всякое напоминание о том, что это может быть правдой вызывает у вас эффект наступления на больную мозоль...

Знаете поговорку - если царице сказать, что она рабыня, она засмеется, если рабыне сказать, что она рябыня - она заплачет... Вам нужно поверить самому в собственную ценность, тогда обида на родителей пройдет за ненадобностью.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Александр,

Да, к сожалению, Ваша ситуация достаточно распространена в семьях. Ситуация, когда родители вместо того, чтобы поддерживать ребенка, всячески угнетают его "Я". Причем, поверьте, делают это совершенно не задумываясь, от чистого сердца и желая ему самого лучшего. Просто они не умеют по другому. В результате, особенно когда в семье несколько детей, такой ребенок становится "мишенью", на котором срываются все, на которого каждый член семьи может выплеснуть накопившийся негатив.

Вы молодец, что до сих пор не прогнулись, не поддались этому давлению и продолжайте бороться и отстаивать себя, свою личность! Самое главное, что Вам необходимо, это чувство уверенности в себе. Вы - Личность. Вы - самодостаточный взрослый человек, способный принимать собственные решения и нести за них ответственность. Вы сами формируете свою жизнь!

А вот кричать и обижаться на них не стоит. Это Ваши эмоции и слабость. Посмотрите в интеренте такое понятие, как "ассертивность". Это как раз про Вашу ситуацию. Если будет желание разобраться в себе, освоить определенные модели уверенного поведения, обращайтесь. Буду рад с Вами поработать.

Успехов Вам и упорства!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации