Подруга

Марина 25.10.2011

Здравствуйте.

Меня зовут Марина, мне 21.Подруге 21. Я уже несколько месяцев не общаюсь с подругой, с которой общались пять лет. Пережила самое страшное за месяц: слезы, чувство одиночества, апатию, грустное настроение. Я очень сильно над собой поработала, но не могу доделать эту работу до конца. Моя цель: продолжать жить без мысли о ней, вспоминать о ней редко и просто улыбаться и сразу же забывать, а не начинать копаться в себе.

Вот что произошло:

- Она начала встречаться с Артемом (24 года), который в день рождения нашего общего друга, устроил день забываемого дня. Я рассталась тогда с его братом (Федор 25 лет) и чтобы ему помочь пережить это, он спровоцировал драку, бывший на меня нападал сам, пытался побить, брат же его угрожал мне: в подъезде изнасилуют, побьют, убьют, сожгут. В общем он испортил тогда всем праздник, никто тогда не отдыхал.

Спустя половины года я снова начала встречаться с бывшим (сейчас живем вместе, подруга решила прикалываться и этот прикол вылился вот в отношения.

Я обиделась. Она меня предала. И не смотря на то, что сейчас я хорошо общаюсь с Артемом, я все равно не могу забыть ее поступок. Потому что когда она пришла мириться, она извинилась, да, но спустя пару дней я от нее услышала вот это: "Я вообще не понимаю за что я извинялась. Я не думала, что ты ТАК все воспримешь" .

Я закрыла глаза.

- Когда она приходила в гости с Артемом, они сразу же уходили на балкон и там проводили все время не общаясь со мной, с парнем, и с компанией, если она была. Я ей сказала, что мне хотелось бы что бы вместе проводили время, раз уж они захотели прийти к нам. Она сказала, что Артем хочет сидеть на балконе, она не может его вытащить. Спустя какое то время она мне говорит,что и сама не хочет уходить с балкона.

Ладно, пусть.

- Потом они перешли на наш диван, там валялись,, целовались, говорили. Я сказала, чтобы больше такого не было, потому что это НАШ диван и целоваться-валяться, должны на этом месте, только я и парень. Она сказала,что это все Артем, и что она больше не придет вместе с ним к нам в гости.

Неприятно очень. Я сказала, чтоб приходила с ним, но чтоб такого не было. Потому что это НАШ дом и все интимное должно здесь происходить только у нас. У нас только диван, нет кровати.

- Она пришла в гости. Пришли еще друзья и подруга. Парень с работы в этот день пришел очень усталый. Она шумела (шумит, кричит, ржет - всегда и сколько проси, не проси - не помогает!). Парень не редко был недоволен ею, только из за оров. Они обсуждали страшные истории, а Федор жуть как не любит на ночь страшилки. Просил ее перестать, но она не послушала, даже внимания не обратила. И он в шутку, но с серьезностью в голосе сказал, что ей пора домой. Подруга все это восприняла всерьез и начала собираться. Я ее уговаривала остаться, говорила, что он шутит, она взбеленилась: Я что по твоему на пустом месте все это развела? Ничего не было? То есть на пустом месте, да? Я сказала. что так оно и есть, она ответила хорошо и села на стул с недовольным лицом, я попыталась ее развеселить, но она и на меня накричала, чтобы я отстала от нее. Меня это разозлило и я сказала, что ей и в праду пора идти домой. Я не хотела, чтобы она в моем доме начала характер свой показывать и нагрубила все таки ей. (я всегда грублю, когда злюсь). Мой парень извинился перед ней. А она перед ним за свое поведение никогда не извинялась.

Я оказалась между парнем и между подругой. Но я живу в его доме и не могу уже считаться только с собой. Я бы стерпела, если жила одна, но я не одна живу.

После, на общем сборе компании, она демонстративно танцевала со Светой. (наша 3 подруга). Со Светой я не общаюсь. Во первых: она меня вообще не понимает. Во вторых: она была очевидцем всего этого и считает, что Наталья (подруга) такая какая есть, я ее не исправлю и должна принять такой какая она есть. И я грубо с ней обошлась. И по всей видимости должна пойти первая на встречу. - по мнению Светы.

Света, кстати, стала больше времени проводить с Натальей, поэтому со мной она уже общаться не горит желанием.)

Слава Богу, у меня есть другая подруга Ольга. Ей я благодарна за бесценную поддержку.

Для справки: Когда первый раз Наталья увидела меня с Федором, она не поверила,что мы встречаемся. Попросила меня поцеловать его, я поцеловала... она начала ржать на всю улицу и тыкать в нас пальцем. В этот же день, узнав,что он учит в педагогическом, стала демонстративно тыкать зубочистки в пенку (декор кафе), дабы провоцировать его на гнев, как с учителями в школе.

Когда ее сильно обидели, чтобы ее поддержать, я перестала общаться с этими людьми. Хотя бы по той простой причине, что та компания, которая обидела Наталью-была мне не настолько важна. Я хотела ее сильно поддержать.

Я до сих пор о ней думаю. Самая маленькая мысль о ней, в моей голове рисует самые страшные картины. Как мы встречаемся делаем вид, что нам наплевать друг на друга. Особенно она. Умеет это делать очень хорошо. И мне от этого больно. Она всем говорит,что не злиться на нас и ей все равно- мне больно от этого. Она два раза променяла меня на людей, которых знает меньше, чем меня. На Артема (месяц пообщались по телефону и встречаются), и на Свету, сразу же после того, как мы с ней поругались. Я не могу понять почему она не видит своего неуважительного поведения.Что вообще происходит?? У меня ничего в голове не укладывается по поводу нее. Самое смешное, что Артему она говорит, что Я поругалась с ней из за него, когда его вообще в тот день не было. Она всем говорит, что я ее прогнала!

Я обижена и злюсь на нее до сих пор, но это уже, Слава Богу,не на столько мучительно, как раньше. Но я хочу избавиться полностью от этого. Ненависть, Обида- не хочу. Я и без того вызываю в себе тревогу очень легко. Я уже хочу жить в мире с собой. Но не могу, не получается...

Посоветуйте. Напишите, где я была не права...

Я прочитала Дейла Корнеги "Как перестать беспокоится и начать жить". Помогло, но не до конца. И вообще благодаря этой книги, я стала меньше тревожиться по тому, что себе накручиваю.

Заранее спасибо.

Возможно, я ставл, и стараюсь все

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствёйте, Марина!

чтобы ему помочь пережить это, он спровоцировал драку, бывший на меня нападал сам, пытался побить, брат же его угрожал мне: в подъезде изнасилуют, побьют, убьют, сожгут.

конечно странный способ помочь (а для Вас назаметку - посмотрите какие люди рядом) - кстати - в этом подруги нет - это нападки двух братьев!

Спустя половины года я снова начала встречаться с бывшим (сейчас живем вместе, подруга решила прикалываться и этот прикол вылился вот в отношения. а при чем и тут подруга? это же Вы оба приняли решение , а НЕ ОНА ЗА ВАС! кстати - и после того, что он устроил Вы с ним встречаетесь? вот и сами показываете какого отношения к себе достойны!

Я обиделась. Она меня предала. И не смотря на то, что сейчас я хорошо общаюсь с Артемом, я все равно не могу забыть ее поступок.

и непонятно одно - в чем ОНА ВАС предала??? какой был её поступок? в том, что общается с одним из них - так и Вы встречаетесь с бывшим!

дело в том, что в отношения между двумя людьми НЕ надо вмешивать третьих и проецировать свои чувства к кому-то, на неё! то что происходит между ВАМИ двумя - это принадлежит Вам обоим и в этом НЕТ места третьим - а Вы сюда приводит свои отношения с кем-то - НО за все остальные отношения ответственность НА ВАС!

 Я сказала, чтобы больше такого не было, потому что это НАШ диван и целоваться-валяться, должны на этом месте, только я и парень. Она сказала,что это все Артем, и что она больше не придет вместе с ним к нам в гости. да и подруга тоже не может взять ответственность на себя - перекладывает все на уже своего молодого человека (кстати и с ним Вы тоже общаетесь! если бы Вы НЕ хотели бы с ним общаться - то НЕ общались бы! а подруга сама принимает решение!) - в отношения между Вами Вы все время приплетаете кого-то третьего - зачем???

Парень не редко был недоволен ею, только из за оров. Они обсуждали страшные истории, а Федор жуть как не любит на ночь страшилки. Просил ее перестать, но она не послушала, даже внимания не обратила. И он в шутку, но с серьезностью в голосе сказал, что ей пора домой. Подруга все это восприняла всерьез и начала собираться. Я ее уговаривала остаться, говорила, что он шутит, она взбеленилась: Я оказалась между парнем и между подругой.

Вы обижались, что она предает ВАС и выбирает общение с теми, кто обидел Вас, НО при этом сами выбираете молодого человека! (а это тогда НЕ зеркало ситуаций?) с этой позиции - а Вы её НЕ предаете?

вот в том и дело, что человек сам делает свой выбор - и в отношениях между ДВУМЯ людьми Нет места третьим - если Вас обидел кто-то из молодых людей - ТО и подруга здесь НЕ при чем, а Вы хотите, чтобы и она брала На себя ответственность за чьи-то поступки!

и в этой ситуации - зачем влезли ВЫ - это отношения между молодым человеком и ею - а Вы взяли все на себя!

Со Светой я не общаюсь. Во первых: она меня вообще не понимает. Во вторых: она была очевидцем всего этого и считает, что Наталья (подруга) такая какая есть, я ее не исправлю и должна принять такой какая она есть. И я грубо с ней обошлась. И по всей видимости должна пойти первая на встречу. - по мнению Светы. Света, кстати, стала больше времени проводить с Натальей, поэтому со мной она уже общаться не горит желанием.)

сначала пишите, что сами с ней НЕ общаетесь, а потом, что из-за того, что она проводит больше времени с другой - где связь?

и ещё - а если Вас НЕ понимают - может Вы так себя озвучиваете? а понимаете ли ВЫ её? ведь дружба - это НЕ только когда понимают только ВАС!

а кстати - разве не права она в том, что человека нужно принимать таким какой он есть - а для этого сначала увидеть его реального - а НЕ менять?

а кто тогда для Вас вообще "подруга"? - которая НЕ слышит Вас, которая смеется и НЕ верит Вам?

если Вы что-то делает - ТО ВЫ делаете НЕ из-за чего-то,а  потому что сами так решили - и именно за свой выбор Вы и несете ответственность! и перестали Вы общаться с кем-то, и решение поддержать - это было Ваше! и если Вы что-то делаете - ТО НЕ ждите ничего взамен!

Я обижена и злюсь на нее до сих пор,

а вот о своих чувства и нужно рассказать - только о том,что происходит внутри Вас - а НЕ обвинять её в том, что это она что-то не так делает и НЕ то, что Вы ожидаете ОТ неё! каждый человек сам принимает решение и делает выбор и НЕ подруга отвечает ЗА Ваши чувства!

а для начала и Вам важно провести границы взаимоотношений, чтобы ничего НЕ смешивать!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!