Подруга

Марина 25.10.2011

Здравствуйте.

Меня зовут Марина, мне 21.Подруге 21. Я уже несколько месяцев не общаюсь с подругой, с которой общались пять лет. Пережила самое страшное за месяц: слезы, чувство одиночества, апатию, грустное настроение. Я очень сильно над собой поработала, но не могу доделать эту работу до конца. Моя цель: продолжать жить без мысли о ней, вспоминать о ней редко и просто улыбаться и сразу же забывать, а не начинать копаться в себе.

Вот что произошло:

- Она начала встречаться с Артемом (24 года), который в день рождения нашего общего друга, устроил день забываемого дня. Я рассталась тогда с его братом (Федор 25 лет) и чтобы ему помочь пережить это, он спровоцировал драку, бывший на меня нападал сам, пытался побить, брат же его угрожал мне: в подъезде изнасилуют, побьют, убьют, сожгут. В общем он испортил тогда всем праздник, никто тогда не отдыхал.

Спустя половины года я снова начала встречаться с бывшим (сейчас живем вместе, подруга решила прикалываться и этот прикол вылился вот в отношения.

Я обиделась. Она меня предала. И не смотря на то, что сейчас я хорошо общаюсь с Артемом, я все равно не могу забыть ее поступок. Потому что когда она пришла мириться, она извинилась, да, но спустя пару дней я от нее услышала вот это: "Я вообще не понимаю за что я извинялась. Я не думала, что ты ТАК все воспримешь" .

Я закрыла глаза.

- Когда она приходила в гости с Артемом, они сразу же уходили на балкон и там проводили все время не общаясь со мной, с парнем, и с компанией, если она была. Я ей сказала, что мне хотелось бы что бы вместе проводили время, раз уж они захотели прийти к нам. Она сказала, что Артем хочет сидеть на балконе, она не может его вытащить. Спустя какое то время она мне говорит,что и сама не хочет уходить с балкона.

Ладно, пусть.

- Потом они перешли на наш диван, там валялись,, целовались, говорили. Я сказала, чтобы больше такого не было, потому что это НАШ диван и целоваться-валяться, должны на этом месте, только я и парень. Она сказала,что это все Артем, и что она больше не придет вместе с ним к нам в гости.

Неприятно очень. Я сказала, чтоб приходила с ним, но чтоб такого не было. Потому что это НАШ дом и все интимное должно здесь происходить только у нас. У нас только диван, нет кровати.

- Она пришла в гости. Пришли еще друзья и подруга. Парень с работы в этот день пришел очень усталый. Она шумела (шумит, кричит, ржет - всегда и сколько проси, не проси - не помогает!). Парень не редко был недоволен ею, только из за оров. Они обсуждали страшные истории, а Федор жуть как не любит на ночь страшилки. Просил ее перестать, но она не послушала, даже внимания не обратила. И он в шутку, но с серьезностью в голосе сказал, что ей пора домой. Подруга все это восприняла всерьез и начала собираться. Я ее уговаривала остаться, говорила, что он шутит, она взбеленилась: Я что по твоему на пустом месте все это развела? Ничего не было? То есть на пустом месте, да? Я сказала. что так оно и есть, она ответила хорошо и села на стул с недовольным лицом, я попыталась ее развеселить, но она и на меня накричала, чтобы я отстала от нее. Меня это разозлило и я сказала, что ей и в праду пора идти домой. Я не хотела, чтобы она в моем доме начала характер свой показывать и нагрубила все таки ей. (я всегда грублю, когда злюсь). Мой парень извинился перед ней. А она перед ним за свое поведение никогда не извинялась.

Я оказалась между парнем и между подругой. Но я живу в его доме и не могу уже считаться только с собой. Я бы стерпела, если жила одна, но я не одна живу.

После, на общем сборе компании, она демонстративно танцевала со Светой. (наша 3 подруга). Со Светой я не общаюсь. Во первых: она меня вообще не понимает. Во вторых: она была очевидцем всего этого и считает, что Наталья (подруга) такая какая есть, я ее не исправлю и должна принять такой какая она есть. И я грубо с ней обошлась. И по всей видимости должна пойти первая на встречу. - по мнению Светы.

Света, кстати, стала больше времени проводить с Натальей, поэтому со мной она уже общаться не горит желанием.)

Слава Богу, у меня есть другая подруга Ольга. Ей я благодарна за бесценную поддержку.

Для справки: Когда первый раз Наталья увидела меня с Федором, она не поверила,что мы встречаемся. Попросила меня поцеловать его, я поцеловала... она начала ржать на всю улицу и тыкать в нас пальцем. В этот же день, узнав,что он учит в педагогическом, стала демонстративно тыкать зубочистки в пенку (декор кафе), дабы провоцировать его на гнев, как с учителями в школе.

Когда ее сильно обидели, чтобы ее поддержать, я перестала общаться с этими людьми. Хотя бы по той простой причине, что та компания, которая обидела Наталью-была мне не настолько важна. Я хотела ее сильно поддержать.

Я до сих пор о ней думаю. Самая маленькая мысль о ней, в моей голове рисует самые страшные картины. Как мы встречаемся делаем вид, что нам наплевать друг на друга. Особенно она. Умеет это делать очень хорошо. И мне от этого больно. Она всем говорит,что не злиться на нас и ей все равно- мне больно от этого. Она два раза променяла меня на людей, которых знает меньше, чем меня. На Артема (месяц пообщались по телефону и встречаются), и на Свету, сразу же после того, как мы с ней поругались. Я не могу понять почему она не видит своего неуважительного поведения.Что вообще происходит?? У меня ничего в голове не укладывается по поводу нее. Самое смешное, что Артему она говорит, что Я поругалась с ней из за него, когда его вообще в тот день не было. Она всем говорит, что я ее прогнала!

Я обижена и злюсь на нее до сих пор, но это уже, Слава Богу,не на столько мучительно, как раньше. Но я хочу избавиться полностью от этого. Ненависть, Обида- не хочу. Я и без того вызываю в себе тревогу очень легко. Я уже хочу жить в мире с собой. Но не могу, не получается...

Посоветуйте. Напишите, где я была не права...

Я прочитала Дейла Корнеги "Как перестать беспокоится и начать жить". Помогло, но не до конца. И вообще благодаря этой книги, я стала меньше тревожиться по тому, что себе накручиваю.

Заранее спасибо.

Возможно, я ставл, и стараюсь все

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствёйте, Марина!

чтобы ему помочь пережить это, он спровоцировал драку, бывший на меня нападал сам, пытался побить, брат же его угрожал мне: в подъезде изнасилуют, побьют, убьют, сожгут.

конечно странный способ помочь (а для Вас назаметку - посмотрите какие люди рядом) - кстати - в этом подруги нет - это нападки двух братьев!

Спустя половины года я снова начала встречаться с бывшим (сейчас живем вместе, подруга решила прикалываться и этот прикол вылился вот в отношения. а при чем и тут подруга? это же Вы оба приняли решение , а НЕ ОНА ЗА ВАС! кстати - и после того, что он устроил Вы с ним встречаетесь? вот и сами показываете какого отношения к себе достойны!

Я обиделась. Она меня предала. И не смотря на то, что сейчас я хорошо общаюсь с Артемом, я все равно не могу забыть ее поступок.

и непонятно одно - в чем ОНА ВАС предала??? какой был её поступок? в том, что общается с одним из них - так и Вы встречаетесь с бывшим!

дело в том, что в отношения между двумя людьми НЕ надо вмешивать третьих и проецировать свои чувства к кому-то, на неё! то что происходит между ВАМИ двумя - это принадлежит Вам обоим и в этом НЕТ места третьим - а Вы сюда приводит свои отношения с кем-то - НО за все остальные отношения ответственность НА ВАС!

 Я сказала, чтобы больше такого не было, потому что это НАШ диван и целоваться-валяться, должны на этом месте, только я и парень. Она сказала,что это все Артем, и что она больше не придет вместе с ним к нам в гости. да и подруга тоже не может взять ответственность на себя - перекладывает все на уже своего молодого человека (кстати и с ним Вы тоже общаетесь! если бы Вы НЕ хотели бы с ним общаться - то НЕ общались бы! а подруга сама принимает решение!) - в отношения между Вами Вы все время приплетаете кого-то третьего - зачем???

Парень не редко был недоволен ею, только из за оров. Они обсуждали страшные истории, а Федор жуть как не любит на ночь страшилки. Просил ее перестать, но она не послушала, даже внимания не обратила. И он в шутку, но с серьезностью в голосе сказал, что ей пора домой. Подруга все это восприняла всерьез и начала собираться. Я ее уговаривала остаться, говорила, что он шутит, она взбеленилась: Я оказалась между парнем и между подругой.

Вы обижались, что она предает ВАС и выбирает общение с теми, кто обидел Вас, НО при этом сами выбираете молодого человека! (а это тогда НЕ зеркало ситуаций?) с этой позиции - а Вы её НЕ предаете?

вот в том и дело, что человек сам делает свой выбор - и в отношениях между ДВУМЯ людьми Нет места третьим - если Вас обидел кто-то из молодых людей - ТО и подруга здесь НЕ при чем, а Вы хотите, чтобы и она брала На себя ответственность за чьи-то поступки!

и в этой ситуации - зачем влезли ВЫ - это отношения между молодым человеком и ею - а Вы взяли все на себя!

Со Светой я не общаюсь. Во первых: она меня вообще не понимает. Во вторых: она была очевидцем всего этого и считает, что Наталья (подруга) такая какая есть, я ее не исправлю и должна принять такой какая она есть. И я грубо с ней обошлась. И по всей видимости должна пойти первая на встречу. - по мнению Светы. Света, кстати, стала больше времени проводить с Натальей, поэтому со мной она уже общаться не горит желанием.)

сначала пишите, что сами с ней НЕ общаетесь, а потом, что из-за того, что она проводит больше времени с другой - где связь?

и ещё - а если Вас НЕ понимают - может Вы так себя озвучиваете? а понимаете ли ВЫ её? ведь дружба - это НЕ только когда понимают только ВАС!

а кстати - разве не права она в том, что человека нужно принимать таким какой он есть - а для этого сначала увидеть его реального - а НЕ менять?

а кто тогда для Вас вообще "подруга"? - которая НЕ слышит Вас, которая смеется и НЕ верит Вам?

Когда ее сильно обидели, чтобы ее поддержать, я перестала общаться с этими людьми. Хотя бы по той простой причине, что та компания, которая обидела Наталью-была мне не настолько важна. Я хотела ее сильно поддержать.

если Вы что-то делает - ТО ВЫ делаете НЕ из-за чего-то,а  потому что сами так решили - и именно за свой выбор Вы и несете ответственность! и перестали Вы общаться с кем-то, и решение поддержать - это было Ваше! и если Вы что-то делаете - ТО НЕ ждите ничего взамен!

Я обижена и злюсь на нее до сих пор,

а вот о своих чувства и нужно рассказать - только о том,что происходит внутри Вас - а НЕ обвинять её в том, что это она что-то не так делает и НЕ то, что Вы ожидаете ОТ неё! каждый человек сам принимает решение и делает выбор и НЕ подруга отвечает ЗА Ваши чувства!

а для начала и Вам важно провести границы взаимоотношений, чтобы ничего НЕ смешивать!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!