Плохое поведение в школе

Юлия 25.10.2011

Добрый день, моему сыну 6 лет, в этом году он пошел в школу, за прошедшее время учебы учительница несколько раз жаловалась на полное отсутствие внимания на уроках, постоянную болтовню с соседом по парте, причем за это время моего сына уже несколько раз пересаживали, так что на соседей по парте это не свалишь.Еще момент - сыну нравится, когда над ним другие смеются, для этого он делает разные глупости. При этом, все что касается работы в тетради или домашнего задания, выполняется все хорошо, учительница ставит штамп и наклеивает наклейки, отметок они не получают. Мой сын хорошо подготовлен к школе в плане знаний, он умеет хорошо считать, может читать, писать. Но поведение - эта тема была для меня непонятным и неприятным сюрпризом. Один раз я поговорила с сыном, казалось, что он все осознал, а спустя неделю учительница снова вызывает меня в школу.

Здравствуйте, Юлия.

"сыну нравится, когда над ним другие смеются, для этого он делает разные глупости" Как складываются у Вашего сына отношения в классе с другими детьми? Есть ли у него друзья? Как к нему относятся? Таким своим поведением он добивается внимания к себе со стороны других. Ему его не хватает? Что он хочет получить в результате этого? Это не лучший способ добиться дружбы и внимания. Это надо попытаться объяснить Вашему сыну. Попытайтесь поговорить с Вашим сыном и выяснить настоящую причину его поступков, не ругая, не обвиняя его, а говоря о своих чувствах, что Вас беспокоит то, что происходит, что Вы волнуетесь за него. Как разговаривать правильно с ребенком, читайте у Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" (эту книгу можно найти и в интернете). Проблема дисциплины - это скорее проблема взрослых, потому что им неудобен подвижный ребенок, а вот в чем проблема Вашего сына, это обязательно надо выяснить и помочь ему с ней справиться.

Всего Вам доброго

Любовь