Меня мучают мои мысли и страхи

Тимур 09.12.2013

Здравствуйте. Мне 21 год. Я прекрасно знаю и понимаю, что на всё лишь воля Бога, что все суеверия, приметы и прочее – ерунда и бред. Но всё равно меня мучают мои мысли и страхи. У меня постоянно, каждый день, чуть ли не каждую секунду плохие мысли. Кажется, что я своими плохими мыслями могу причинить вред близким или кому-либо, что эти мысли сбудутся. Я, как бы это сказать, словно своим дыханием или энергетикой направляю все эти плохие эмоции и мысли и причиняю вред. Будто притягиваю всё плохое к кому-либо... и не только к живым существам, а даже, к примеру, к чьей-то одежде или другим предметам. Вижу, например, машину и представляю, как она сбивает кого-то… Или, если увижу плохие надписи или же фото, на котором мертвец или больной, то словно переманиваю это... Словно я сам излучаю это всё... Мне кажется, я психически не здоров. Главное, я осознаю, что это бред... Но эти страхи съедают меня... Я не знаю, что делать, хочу быть нормальным человеком... Много копался в интернете и нашел похожие симптомы - думаю у меня "обсессивно-компульсивное расстройство" невроз навязчивых мыслей и действий... Я действительно при дурных мыслей совершаю глупые движения как псих, словно это ритуал чтобы эти плохие мысли или беда не сбылись... Все это мешает мне жить спокойно быть нормальным... Не знаю что делать. Обращаться к специалисту нет денег. А в интернете почти все советы гласят что самостоятельно избавиться невозможно, что нужен только специалист. Мне нужна помощь...

Здравствуйте, Тимур!

Вам действительно нужна помощь специалистов.

Можно обратиться в клинику. Можно попробовать договориться с психологами работать за приемлемую для Вас сумму.

Главное не затягивать дальше.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тимур! Скорей всего, Вам нужна помощь психиатра , а эта помощь может быть бесплатной, обратитесь к врачу-неврологу (невропатологу)  или терапевту по месту жительства в поликлинике , чтобы Вам выписали направление на обследование. Ваше состояние требует серьезного подхода, чем быстрее Вы начнете лечение,тем лучше для Вас. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы