Страх сделать недостаточно

Полина (24 года) 07.11.2021

Я нахожусь пол года в очень хороших доверительных отношениях с понимающим парнем. До этого были 5 лет отношения на расстоянии, где было достаточно много критики и манипуляций с разрывом, созависивость, это все конечно оставило отпечаток.

Мой молодой человек говорит мне много хорошего, поддерживает. Однако при этом я часто думаю о том, что я могу сделать что-то недостаточно или не так, боюсь, что он меня бросит, хотя он отмечает всегда обратное - что я молодец, что любимая и нравлюсь такой какая есть.

Иногда он может высказать здравую критику по факту и мне очень тяжело воспринимать эти слова, становится больно и грустно

Хотелось бы меньше сомневаться в себе, быть менее самокритичной и не бояться

Яровая Лариса Анатольевна

Полина, здравствуйте!

Готовых рецептов, как стать уверенной в себе и не бояться, что Вас бросят, увы, не существует.  То, что подходит одному человеку, может не подойти другому. Каждый из нас уникален, и в каждом конкретном случае нужно разбираться, искать причину, почему Вам

Полина

тяжело воспринимать эти слова, становится больно и грустно

Рекомендую Вам найти для себя психолога и обратиться лично. Совместно со специалистом Вы поисследуете Вашу жизнь, поищете корни Вашей чрезмерной самокритики и пути, как справиться с проблемой.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom