Не знаю, как сказать родителям о беременности в 19 лет

Диана (21 год) 06.11.2021

Мне 19 и получилось так, что я беременна, с моим молодым человеком мы уже 4 года в отношениях, знакома с его семьёй и моя семья очень хорошо к нему относится, как и его ко мне, но я очень боюсь рассказать об этом родителям, они у меня не строгие, но когда речь заходит о беременности, они не особо хотят это обсуждать и говорят, что ещё рано, так как мои мама и папа сасм стали родителями в 19 лет

Рассказать им боюсь, потому что на первом месте у них это моя учёба, что сначала я должна получить вышку, зарабатывать так, чтобы мой малыш ни в чем себе не отказывал, но и самое главное они говорят, чтобы мы с моим молодым человеком пожили для себя

Не знаю, как быть, страх очень большой

Здравствуйте, Диана!

Диана в своём письме Вы описываете ценности родителей: во сколько, по их мнению нужно рожать, как жить, про важность учёбы и вышки, про то, что нужно жить для себя. А где Ваши ценности? Вам-то это как? Желательно выработать свои ценности и свое собственное понимание жизни. Это Ваша жизнь. А у родителей своя. И это их задача - как-то справиться с тем, что Вы реальная не совпадаете с их представлениям об идеальном. Не бойтесь создавать свою жизнь самостоятельно. Только Вы можете знать как Вам жить. И только можете решать, что такое хорошо что такое плохо. Потому что Вы уже совершеннолетняя. Родители сначала, наверное, расстроится из-за того, что их планы на Вас и ожидания не сбудутся, но когда появиться малыш они явно будут рады внуку или внучке. А высшее образование можно получить в любом возрасте

Диана, будьте смелее в своей жизни. Всегда помните о том, что именно Вам свою жизнь проживать, а не родителям. Стремитесь к сепарации. Без неё невозможно стать по-настоящему взрослым человеком.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Диана!

Конечно беременность и появление ребёнка это глобальные изменения в всех областях жизни. Независимо от того в каком это происходит возрасте. В появлении ребёнка в раннем возрасте есть свои специфические особенности, но есть и преимущества. Ваша тревога вполне понятна и нормальна.

Первая реакция родителей, конечно, от неожиданности может быть неоднозначной. И это также можно понять. Однако это в любом случае ваши очень близкие люди, для которых самым главным в жизни является ваше счастье, здоровье и благополучие. Вы не должны об этом забывать.

В конце концов, думаю, они отнесутся с пониманием и готовы будут передать вам свой опыт, тем более, что сами когда то оказались в таком же положении.

Учёба, карьера, жизнь для себя это то что в любом случае придёт. Но и тот опыт, который переживаете сейчас уникальный, неповторимый и замечательный.

Берегите себя, здоровья вам и энергии.