Не могу читать

Татьяна (33 года) 06.11.2021

Добрый день, уважаемые специалисты!

Моя профессия-переводчик.

У меня такой странный вопрос, заключающийся в следующем:

я покупаю книги/журналы и не читаю. Нахожу интересные статьи и просто выпрашиваю у себя же разрешения прочесть и не читаю. Пинаю себя и никак. Сначала такое было с иностранными языками, сейчас и с русским языком.

Зато трачу время и жизнь на чтение новостных лент в социальных сетях, зачастую в очень второсортных группах. Бывает, начинаю читать книгу, откладываю, проверяю новости и читаю комментарии. Решила хотя бы в некоторых сетях подписаться на группы по искусству и иностранным языкам.

Сначала я объясняла это тем, что я и так в течение дня работаю с текстами, мол, сил нет на чтение в дороге или вечером. Но с некоторых пор эта ужасная прокрастинация стала подкрадываться и к работе...

Здравствуйте, Татьяна!

Интересно получается, вопрос-то Вы так и не задали.

Чего хотите понять, изменить, получить?

Важно это проговорить. А то складывается впечатление, что Вам это ситуация не нравится, но в целом устраивает и ничего Вы с этим делать не планируете.

Очень здорово, что Вы решили обратиться к специалистам и написали нам. Уход от реальности с помощью новостных лент в соц. сетях - очень частое явление сейчас. И с этим можно и нужно работать. Но важно разобраться с тем, что Вы хотите, важно обозначить запрос. Без него сложно изменить ситуацию.

Попробуйте для себя проговорить, а как Вы хотели? Чтобы как было? Какие отношения с соц. сетями хотите выстроить?

Рекомендую Вам не бороться с этой зависимостью от соц. сетей, а поставить их посещение в свой распорядок дня. Регламентируйте время на листание ленты. Соц. сети - это часть современной жизни. Поэтому не стоит бороться с этим. Лучше как-то упорядочить свой график дня с учётом этой части жизни.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день, Татьяна. Обнаруженная проблема влияет на задачи и организацию жизни и вы это почувствовали. Пробуя самостоятельно объяснить рационально еще больше погружаетесь в то против чего протестуете. И число ответов может быть бесконечно-оправдываемым инерцию в поведении. Возможно, чтобы избежать, каких-то глубоких переживаний. Решайтесь. Вероятно нужна помогающая терапевтическая поддержка для психики: в получении точки опоры внутри, чтобы найти выход из лабиринта, без траты своей драгоценной энергии на поддержание снова и снова, повторяющихся, невротичных вещей.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Татьяна

Но с некоторых пор эта ужасная прокрастинация стала подкрадываться и к работе...

Татьяна, я бы всё-таки разделял то что вы называете "прокрастинацией" (тем более люди порой любят - "поиграться в унтерофицерскую вдову",  это которая саму себя высекла). И - "покупание книг для того чтобы поставить их на книжную полку". Во втором нет ничего страшного - могу сказать по себе что у меня некоторые книги тоже "отлёживались на полке в шкуфу годами дожидаясь своей очереди". А про  первый  вариант - нужно разбираться что же вы сюда вкладываете чтобы понять причину этого вашего "самообвинения". Возможно по каким-то причинам вы начали погружаться в депрессивное состояние? но тут надо говорить более подробно о вас, о том что происходило и происходит (или наоборот  - НЕ происходит) в вашей жизни.

Могу предложить вам пройти скрининговый медицинский тест на депрессию у меня на сайте, он первый в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests

Если хотите я могу предложить вам мою помощь в том чтобы разобраться в том что же на самом деле происходит, подумать как вам можно было  бы помочь...

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Информация нами воспринимается разными способами и по разному мы ее анализируем. Мозгу все равно, что грузить в подсознание. Из возможных вариантов, мозг выбирает наиболее простые.
    Чтение книги -процесс длительный и сложный. Просмотр летны в соц.сетях-процесс Упрощённый и анализа не требует; по этому, мозг выбирает наиболее простую форму.
   Это так же понятно с едой и визуальными стимулами. Если мы голодны, то хватает то, что проще съесть здесь и сейчас. Для продуманного питания, нам необходимо делать сознательное(мозговое) усилие.
   Если вы подсели на простые раздражители, то для перехода на сложную систему восприятия информации придётся сделать усилие. Например: заблокировать аккаунты в соц.сетях; просматривать новости по расписанию раз в день; ограничить время у экрана гаджета.
    Плохие/деструктивные привычки мозг фиксирует быстро. Хорошие/конструктивные-дольше. Например: привыкнуть к соц.сетям мы можем за 4 дня; отвыкнуть только за 21 день...

    не справляетесь, пишите скайп/ватсап, помогу!