Ребенок не хочет читать, а отец заставляет

Ольга (43 года) 28.05.2019

Мой сын 10 лет не любит читать, сначала читал плохо, дислексия в лёгкой форме, сейчас более менее читает, но желание не сформировалось.Но муж прямо заставляет его читать, нудит - читай, читай, ещё заставляет отжиматься, но ведь кроме антипатии он ничего не добьется. И сын и не хочет дальше, хотя отец давит.Я считаю, что это неправильный подход, надо быть умнее, но муж не хочет даже слышать про психологию.Его в детстве так же давили, вырос с кучей комплексов и проблем, но делает так же.Как приобщить к чтению и достучаться до мужа, что он ведёт себя неправильно?

Добрый день.

Достучаться может и не получится, поэтому возьмите занятие чтением на себя. Отталкивайтесь от интересов ребёнка, идите в книжный магазин, и возьмите любые книги, которые он сам хотел бы читать. Можете взять комиксы про любимых супергероев, все, что интересно ребёнку. Объясните ребёнку, что вы в любом случае будете читать каждый день, но ЧТО читать - он выбирает сам. Спросите у ребёнка, сколько времени в день он готов уделять чтению. 10-20 минут перед сном будет достаточно, если книги выбраны удачно, постепенно ребёнок втянется, и будет читать больше и чаще.

Желаю вам удачи!

Здравствуйте, Ольга.

Ваш муж переживает за сына, предвидя проблемы - и пытается это исправить самым лучшим из доступных ему способов. Вероятно, муж не очень открыт поиску новых способов, когда работают старые - а в том, что метод работает, он убедился на себе и переубедить его тут вряд ли получится.

Но ведь можно пойти другим путем!

Можно погасить тревогу мужа за будущее сына тем, что вы будете заниматься с ребенком сами. А способов предостаточно! Впереди лето и можно попросить мужа дать ребенку небольшой отпуск (допустим, на месяц) - чтобы восстановился и набрался сил. И сыну скажите, что у него отпуск от уроков - ведь понятие "учеба" у него уже связалось с неприятной муштрой.

А в это время используйте игровой подход!

Не говорите ребенку, что надо читать, просто предлагайте игры (ни слова о полезности!). Скажем, сегодня вы играете в кладоискателя - разложите по всему дому записки с указанием следующего места. Находит он записку под комодом, а на ней - "ищи на кухне на холодильнике". И так дальше, записок 10-15, пока не придет к призу - конфете (или что вы придумаете).

Или вы играете в письменные фанты - вытягиваете указание, что нужно сделать или сказать, чтобы получить приз.

В день достаточно одной такой игры, но они обязательно должны быть лексическими, логопедическими.

Можно и устные игры использовать. Важно только, чтобы он осознанно использовал буквы и слова. Таких игр много, если не найдете в интернете - обращайтесь, подскажу :)

Чем чаще он будет читать - тем быстрее привыкнет к словам и фразам, будет срабатывать зрительное узнавание. Чем быстрее привыкнет - тем легче будет даваться чтение и меньше сопротивления будет вызывать.

Чем легче будет даваться чтение - тем проще и приятнее этим будет заниматься.

Попробуйте за этот месяц увлечь его каким-то рассказом, сборником коротких смешных историй, детективом - чтобы ему стало интересно и захотелось почитать самому.

Тогда и возвращение через месяц к обязательному чтению будет не таким болезненным.

А физкультуру предложите мужу отделить от чтения и продолжать в том же режиме, но обязательно совместно - чтобы отжимались они оба. Пусть сын гордится тем, какой крутой у него папка :) и сам развивается физически. А если папа требует слишком многого, то хорошо бы найти нормативы по возрасту и невзначай показать папе. Ведь иногда мы просто забываем, как это - быть детьми.

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

"Заставить" - невозможно - но - можно "делать вместе".

Пусть вместе - читают, и вместе - отжимаются. Это - сблизит отца и сына, хотя поначалу и будет некоторое сопротивление.

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.