Привыкла жить одна, страх вступать в отношения

Татьяна (44 года) 05.11.2021

Доброго времени суток

Развод со вторым мужем прошёл нелегко. 5 лет назад. Всё это время с периодически успехом пыталась встречаться с мужчинами. Даже была попытка сожительства, но сейчас понимаю, что просто хотела отомстить мужу и показать ему, что ещё могу)). Вот уже больше года, как желание к встречам и знакомствам отпала совсем. Встречаются какие-то неинтересные мужчины, и мне никто не нравится.

Правда 4 месяца назад встретила того самого, с которым интересно и опять бабочки в животе и опять захотелось жить.... вот только он женат и куча детей. Вариантов увы нет. В общем остались друзьями. И вот уже 4 месяца мне никто не нужен, кроме него.

Чувства странные у меня. Со мной раньше тоже такое было. Очень давно. Тоже на работе и тоже чувства под запретом. И тоже страдания. Неуверенность в себе, своей привлекательности и нужности Ему, такому Такому..... Живу и думаю. Вот я, такая успешная, всего добилась сама, самодостаточная, независимая, с кучей комплексов и самоедальных мыслей в голове, понимаю, что проблема во мне.

С пелёнок жила без отца, воспитывала бабушка, мать занималась карьерой. Понимаю, что всё из детства и как из этого состояния выйти- и наконец-то найти того, который будет достоин по всем категориям, по крайней мере, для меня. Вот уже за 40. Остаться в старости одной- перспектива такая себе. Но мне сейчас так хорошо одной.

Подстраиваться ни под кого не нужно, учитывать чьи-то пожелания, интересы...вот ещё...В общем я кайфую, но чувство одиночества тоже имеет место быть. Хотя не могу сказать, что я одна в прямом смысле. Есть сын, собака, много планов по работе, ремонту, путешествиям. Жизнь насыщенна до предела. Вот и понять себя не могу. Любовника завести- не могу. Такая я в себе неуверенная...Подскажите что не так во мне и как с этим бороться?)

Коваленко Ангелина Александровна

С одной стороны вы говорите о том, что вам хорошо быть одной, а с другой стороны- хочется отношений. Из за этого  раздвоения,

внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им.

А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной консультацией. Надумаете работать, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо за обращение и за то, что поделились своими чувствами

Прокомментирую вот здесь:

Татьяна

Неуверенность в себе, своей привлекательности и нужности Ему

Татьяна

Вот я, такая успешная, всего добилась сама, самодостаточная, независимая, с кучей комплексов и самоедальных мыслей в голове

Татьяна, Вы пишите про кучу комплексов, про неуверенность в себе. Именно с этим и нужно работать. Что Вы подразумеваете под комплексами? Как они проваляются? Что означают комплексы для Вас? Как Ваша жизнь выглядела бы без этих комплексов? Какой были бы Вы, если бы у Вас их не было? И т.д.

Тоже самое и про неуверенность в себе. В чем конкретно она заключается? Что значит для Вас? Что было бы, если бы её не было? Какой была бы Ваша жизнь в этом случае?

Татьяна, есть ли у Вас ресурсы, чтобы соприкоснуться с этим и проработать совместно с психологом? Можно "дорастить" личность, проработав то, что мешает.

Если готовы начать психотерапию, то я рада буду работать с Вами.

Обращайтесь, пишите, звоните.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Татьяна, здравствуйте. Большим достижением для Вас, согласно написанного выше,  является честное признание самой себе, что строить отношения с людьми для Вас тяжкий труд

Подстраиваться ни под кого не нужно, учитывать чьи-то пожелания, интересы...вот ещё...В общем я кайфую

Да, вероятней всего есть субъективные установки, которые Вы пронесли через всю свою жизнь. Вероятней всего не раз передавали себя и свои чувства на пути к намеченной цели ( как гипотеза)

Да, бесспорно, на многомиллиардной планете сложно быть физически одной, но ощущать душевное одиночество вполне себе можно, похоже об этом и идет речь в вашем обращении, что Ваши чувства под запретом

чувство одиночества тоже имеет место быть.

Знаете ли, Снежная Королева тоже завела себе мальчика, сказка ли? Загляните в мою статью -Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе!

А потом постарайтесь понять, зачем Вам рядом живой человек ( мужчина).

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков