Сын курит марихуану, что делать?

Виктория (49 лет) 03.11.2021

Случайно узнали,что 15 летний сын курит марихуану.У нас хорошие отношения в семье,мы с мужем работаем,привлекаем к работе сына,он много помогает мне по дому,всегда вместе путешествуем и отдыхаем.

Сын хорошо учится,в планах после школы уехать учиться за границу,для этого делается все возможное,т к обучение стоит приличных денег.И вдруг такие новости!Я полностью раздавлена этой ситуацией,муж просто ненавидит наркоманов,сказал ему,что теперь за человека его не считает,готов терпеть,пока он не закончит школу и пусть убирается куда хочет.

Мы полностью запретили сыну выходить на улицу,чтобы ограничить его Контакты с этой компанией,в которой он пристрастился к марихуане.Но я понимаю,что это не выход,и невозможно продержать человека взаперти 3 года,ему нужно общаться со сверстниками и вообще жить.Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации?

Виктория, здравствуйте. Правильно Вы все понимаете. Но, вот, насчет внутрисемейных отношений Вы ошибаетесь.

До того как он стал наркоманом, он был вашим с супругом сыном, то есть был в одном статусе, теперь в другом.

Я полностью раздавлена этой ситуацией,муж просто ненавидит наркоманов,сказал ему,что теперь за человека его не считает,готов терпеть,пока он не закончит школу и пусть убирается куда хочет.

Парню сейчас, пригодились бы родительские понимание и поддержка, а не тюремщики,  Вы это в глубине души, вероятно, понимаете.

Но, парень не оправдал Ваших надежд и теперь он не гордость Ваша, а Ваше разочарование?

Загляните в мою статью -

Замечателен пример Ника Вуйчича, мотивационного оратора, который от рождения имел несовершенный остеогенез и который достиг невероятных личностных и духовных высот благодаря внешней поддержке семьи. Теперь уже он сам является точкой опоры и поддержки для миллионов людей, чья собственная внутренняя и внешняя точка опоры, чей внутренний стержень сейчас слишком слабы и требуется время на то, чтобы тот стержень и биологический, и душевный, и духовный окреп.

Именно в поисках точки опоры обращаются люди за помощью к врачам, юристам, психологам, духовникам и другим специалистам, чтобы в конце концов, получив временные профессиональные помощь и поддержку, таки встать на ноги и обрести свой собственный внутренний стержень! Домик для улитки, Или про важность внутреннего стержня и внешней поддержки!

Если действительно хотите помочь Вашему сыну переосмыслить ситуацию, вам с супругом самим придется много чего понять об особенностях взросления, оценочных суждениях, подростковой среде и много ещё чего и в корне пересмотреть свои с сыном отношения.

Будут необходимы профессиональная помощь и поддержка, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Виктория

,готов терпеть,пока он не закончит школу и пусть убирается куда хочет.

Вы знаете, я поддержу эту риторику мужа. Дело в том, что начинающий наркоман должен точно знать и понимать, что семья не примет его зависимость в любом виде.

А он сможет это осознать, когда с ним общаются именно как ваш муж - категорично. Сын должен сильно  испугаться, что на этом этапе поддержка родителей может закончиться от слова совсем.

Если он не боится реакции на курение травы, или посчитает, что можно в тихоря продолжать курить, то это мышление втягивает его в более серьезные последствия.

Я давно работаю с зависимыми, и убежден, что трава самый опасный наркотик. Именно с нее начинается знакомство с миром кайфа и измененным сознанием. Человек, попробовавший один раз другую реальность, всегда хочет повторить этот эффект. Часто, травы начинает не хватать, и наступает переход к более тяжелым наркотикам.

Именно поэтому, начинающий наркоман должен быть поставлен в жесткий ультиматум, на самом берегу его употребление.

Что-то вроде такого:

Пока ты в поле нашей ответственности, будешь придерживаться правил дома. Куришь? Понравились наркотики? Окей, в родительском доме тебе поддержки не видать. После 18 лет ищи жилье и распоряжайся своей жизнью как хочешь. Мы поддерживать наркомана не будем.

Виктория, обращаю ваше внимание, что именно вы в этой истории слабое звено, которое подвержено созависимому состраданию. Это уже к вашему:

Виктория

Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации?

Пока еще рано говорить о созависимости как таковой, но знать, что это такое вы уже должны. Поэтому, во-первых загляните в подборку:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Во-вторых, возьмите у меня консультацию. Принесите все детали, я вам дам четкий алгоритм как первых шагов, так и последующей стратегии коммуникации.

Тут:

Виктория

Мы полностью запретили сыну выходить на улицу,чтобы ограничить его Контакты с этой компанией,в которой он пристрастился к марихуане.Но я понимаю,что это не выход,

Ну конечно не выход. Да и запреты часто работают наоборот.
Запрещаешь - делаешь привлекательней.

Ну и в-третьих, как может выглядеть санкционо-ультимативная риторика.

  1. Тест на марихуану каждые 25 дней. (Покупайте тест пусть отчитывается)
  2. Профилактическая беседа подростка с психологом. Ставится как условие.
  3. Нарезается четкая ответственность по дому. Обязанности.
  4. Составляется договор, на случай рецидива употребления.
  5. Подросток оповещается, что родители употребляющих друзей будут информированы об общем пристрастии их детей
  6. Подростку напоминается, что трава вне закона и погружает в еще более тяжелые наркотики. "Мы сами сдадим тебя в полицию, чем ждать пока ты дойдешь до героина" Из опыта скажу - что эта фраза действует безотказно. Отцов и ментовки подростки боятся больше всего. Именно поэтому это должен сказать муж.
  7. Не паниковать. Пока еще ничего страшного не произошло. Необходимо показать категоричность - непринятия, а также решительность к активным санкциям.
  8. Лично вам - маме, проинформироваться о созависимости. Уж если вы и можете наделать ошибок, то только созависимых. А если будите о ней знать, - значит вооружены.
  9. Мужа за риторику не ругать, наоборот занять его сторону.
  10. Поддержка сына. Что-то вроде такого:
Сын, факт наркомании есть. Семья обеспокоена. Если ты хочешь восстановить потерянное доверие, необходимо поразмышлять, как это сделать. Я готова поддержать, но не слова и общения не употреблять, а твои активные действия.

Читая начало обращения я понял, что отношения с сыном добрые, партнерские, семейные. Всегда есть подводные камни, возможно сын просто тестировал мир кайфа, возможно курил за компанию, чтобы не выделяться, возможно стремился быть на кого-то похожим, а возможно он уже убегает в наркотики от чего-то.

Додумывать и гадать не благодарное дело, стучите в скайп с деталями, взглянем со всех сторон. Возможно дам что-то более конкретное исходя из ситуации.

Добра Вам!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype