Не могу открыться людям

Екатерина 14.11.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет, я студентка. Мне очень тяжело общаться с людьми, особенно с противоположенным полом, я не могу открыться человеку полностью. С девушками мне проще, мы можем общаться, веселиться, но лучшей подруги у меня нет. Парня тоже нет и не было, даже нет друзей противоположенного пола. Если кто-то нравится, то мне кажется, что я ему не понравлюсь, и поэтому я оставляю все попытки добиться его внимания. Чувствую какую-то скованность в общении и в себе, иногда кажется что я себя потеряла и в общении подстраиваюсь под партнера. Хотелось бы начать отношения с молодым человеком, но я постоянно жду безупречного принца, в которого я влюблюсь с первого взгляда, который сам будет делать шаги мне навстречу, а подойти первой я боюсь. Кроме того, я не вижу достойного молодого человека среди знакомых, хотя понимаю, что среди них больше вероятность встретить свою любовь. Мне всегда кажется, что во мне чего-то не хватает, или ситуация не подходящая или еще что-то, что оказывается совсем не важным. В семье никогда не было примера хороших отношений или дружбы, родители всегда ругаются, живут вместе только по привычке, папа никогда не уважал ни маму, ни меня. Друзей у родителей тоже нет. Все, что я слышала от женщин из моей семьи про отошения, было негативным. Отец и дедушка пьют. Я понимаю, что моя проблема идет из семьи, из-за отсутствия примера и безразличия отца ( он меня любит, но просто воспитан так, что не может показать свои чувства), но я ничего не могу с собой поделать. Сейчас я живу в другом городе и редко общаюсь с семьей, и обида на них проходит, но я еще больше стала чувствовать свое одиночество. Обычно я позитивный человек, много смеюсь и улыбаюсь, умею наслаждаться красотой природы, люблю людей и животных, но иногда подкатывает ком к горлу, пытаюсь разобраться в себе и в своей проблеме, но ничего не получается. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Если кто-то нравится, то мне кажется, что я ему не понравлюсь, и поэтому я оставляю все попытки добиться его внимания. Чувствую какую-то скованность в общении и в себе, иногда кажется что я себя потеряла и в общении подстраиваюсь под партнера.

Вы общаетесь с людьми исходя ИЗ того, что ВЫ придумываете себе за них - какие чувства и мысли ВЫ вкладываете им в голову, а ЭТО НЕ ТО, что ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ!  то, что ВАМ кажется - это есть только у Вас в голове! и в итоге за этим придуманным миров, ВЫ НЕ видите реальности! НЕ знаете чувства других людей, их мысли, трактуете их действия и слова, придумывая себе за них! этим ВЫ выстраиваете дистанцию между собой и реальными людьми! НЕ видите ИХ ТАКИМИ какие они есть, а видите такими какими ХОТИТЕ их видеть!

Вам вано отделить себя от окружающих - у НИХ СВОИ чувства, мысли и действия - и ВЫ НЕ можете читать их мысли, котнролировать их чувства! это принадлежит ИМ! и ВАМ НУЖНО перестать считывать, додумывать, придумывать! НАБЛЮДАЙТЕ за ними, слушайте, что они говорят! и будте собой - не играя, не одевая маски! принимайте себя сами, а не ждите этого принятия ОТ НИХ!

Хотелось бы начать отношения с молодым человеком, но я постоянно жду безупречного принца, в которого я влюблюсь с первого взгляда, который сам будет делать шаги мне навстречу, а подойти первой я боюсь.

тем самым ВЫ ЗАКРЫВАЕТЕ от себя реальных людей! ТОТ кого ВЫ ЖДЕТЕ ЕСТЬ - ТОЛЬКО У ВАС В ГОЛОВЕ! в реальном мире - это РЕАЛЬНЫЕ люди, чувства, мысли и действия, которых БУДУТ отличаться от ВАШХ и ОТ ТЕХ, которых ВЫ от них ждете! и это НОРМАЛЬНО! ставя перед собой этого "принца" ВЫ рискуете остаться в своем одиночестве одной, Вы пытатесь убежать ОТ него, НО  к нему и придете и к своему воображению! если ХОТИТЕ прийти К настоящему человеку, то его нужно научиться видеть, принимать - его чувства, его мысли! слышать, что он Вам говорит, видеть, что он делает и думать - ВЫ партнера готовы принять!

все эти идеальные образы Вам нужны, чтобы обезопасить и защитить себя - ОТ боли, от разочарования, от страха, от надежд - так как НА партнера Вы смотрите УЖЕ придумывая себе его - а то, что ОН делает или говорит ОТЛИЧАЕТСЯ от придуманного ВАМИ, поэтому Вы и отдаляетесь от них! Важно НЕ пытаться всю жизнь избежать боли - важно НЕ ставить перед собой задачу и установку, что этого НЕ будет в ВАШЕЙ жизни - пусть будет! это и есть жизнь! и только познавая все Вы сможете ощутить и счастьеи любовь! БЕЗ одного НЕ может существовать другое! и это НОРМАЛЬНО! также и от партнера НЕ надо ЖДАТЬ СВОИХ реакций и СВОИХ чувств - смотрите - какое все это У НЕГО!

Екатерина, если Вам самой сложно разобраться, обратитесь очно к психологу и поработайте над границами миров, которые Вы выстраиваете и над принятием!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва