Что делать, если любовь не взаимна?

Полина 20.09.2015

Меня Зовут Полина, мне 17 лет, учусь в школе (11 класс) 2 года назад я полюбила мальчика(Юру), который младше меня на 1 год, (но мы учимся в одном классе). После недавнего расставания с бывшим я искала того кто заменит его, что бы забыть(мне казалось если найти замену можно забыть человека) . И вот как то взглянув на Юру почувствовала, что он мог бы быть мне парнем, потом мои чувства стали усиливаться и я первая проявила инициативу. Мы стали встречаться. Но потом настало такое, что я не чувствовала от него любви, говорила ему,что мне его не хватает, стала ревновать ко всем, не верить в его любовь, паниковать, сомневаться в нем.Это конечно же ему не нравилось. Мы редко гуляли, но когда виделись обнимались и даже целовались( это было ужасно приятно, хотелось улететь на небеса с ним). Но когда общались в школе (было так стеснительно с ним рядом находиться) ничего такого не было, он вел себя как мой парень только тогда, когда никто не смотрит. Мне так хотелось что бы он меня защищал от всего, хотелось положиться на него( тк я сама ужасно стеснительная), но вместо этого он любил подшучивать надо мной. Конечно иногда я действительно видела,что какие то чувства ко мне в нем все же есть. Мы несколько раз расходились, предлагала ему остаться друзьями(потому что я не верила ему) потом сходились( потому что не могла отпустить)В последний раз нашего примирения , он вроде стал более ласков ко мне, и даже на лице его видно было, что боится потерять меня. Мы стали снова встречаться, теперь он начал ме.ня ревновать( мне было приятно). Но я все же никак не могла понять его, понять что ему нужно, что я должна делать.После этого я стала рассеянной , пугливой мне постоянно казалось, что я все делаю не так. В это время меня полюбил другой Мальчик, он ухаживал за мной. Но я отвергла его чувства. и стала сравнивать Юру с ним что тот мальчик более заботлив чем он, все это кончилось тем, что Юра сказал : " Я отпускаю тебя." я плакала, было больно. самое ужасно было то что я не могла понять нужна ему или нет он не давал определенного ответа ( все друзья говорили что он пользуется мной. ноя не могла поверить этому)я всегда жила надеждой. Я не могла понять его чувств.( ругала себя за то что не верю ему, но если бы он как то более проявлял свои чувства я бы точно не сомневалась, я ждала когда он станет проявлять их но ничего не изменилось) И вот после того как мы стали друзями( опять же что бы не терять его) я спросила: "Лучше когда мы встречались, или когда мы друзья?" он сказал когда друзья. в глубине души я понимала , что не нужна ему, но надежда не оставляла меня. Я стала любить его еще больше ( после того как он сказал остаться друзьями) сильно стала любить, готова была все простить , винила все всем только себя. Но он охладел ко мне окончательно. Скажите пожалуйста, что это за любовь такая, кто виноват, (не стоило мне влюбляться? или ему нужно было сразу отвергнуть меня?), и что мне дальше делать если любовь не отпускает?

Здравствуй, Полина!

Так случается. Помнишь у Пушкина: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей...".

Скажите пожалуйста, что это за любовь такая, кто виноват, (не стоило мне влюбляться? или ему нужно было сразу отвергнуть меня?)

Слово "виноват" тут неуместно. Так случилось, и все. По всей видимости, Юра изначально не был готов к таким отношениям, просто согласился на них (ты писала, что инициатива исходила от тебя).

и что мне дальше делать если любовь не отпускает?

Полина, время лечит. Ты еще очень молода, и самое лучшее, самая светлая и чистая твоя любовь, конечно, впереди. А чтобы не повторять былых ошибок, прочти эту статью и сделай полезные для себя выводы.

Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону