Что делать, если любовь гаснет?

Валерия 27.03.2015

Добрый день! Последние дни часто мучает мысль о том, что любовь гаснет. Мы вместе уже 4 года. Все хорошо, есть взаимопонимание, чувства... Но последнее время все чаще задумываюсь о том что моё отношение становится как к другу... Ни как к любимому, с которым хочется провести жизнь.

Отношения изначально мне эти были очень нужны, я его вела к этим отношениям. Когда они начались была счастлива, сейчас уже 2 года живем вместе, планируем семью.. Но чувства гаснут. А как поговорить об этом с ним не знаю. Боюсь. Не знаю люблю его или это уже простая привычка.. Помогите разобраться

Чувство меняются со временем. На мой взгляд, изначально много интереса к этому человеку подогревалось этой установкой-

Валерия

Отношения изначально мне эти были очень нужны, я его вела к этим отношениям

Теперь этой энергии нет, вы живете вместе. Снижение своего интереса воспринимаете как потерю любви.  Пришла скука, рутина, ничего нового. И понятно, что сразу сомнения-тот ли это человек, с которым я буду счастлива.. Муж ,который воспринимается как друг-что-то про снижение сексуальности в паре.  Такой классический кризис 2-лет в отношениях.

Можно в этой точке разойтись. Но с каждым новым партнером все равно этот кризис будет наступать с неизбежностью. Поэтому, если все же решите ,что эти отношения стоят того, придется применить совместные усилия для разрешения кризиса. Поговорить с партнером о своем недовольстве существующим положением дел, найти способы разнообразить свою жизнь, в том числе и сексуальную. наполнить ее новыми красками. интересами.  Стройте свое счастье вместе со своим партнером, это активное действие,а  не пассивное ожидание.

Рычкова Ирина Евгеньевна, психолог г. Лимассол

Возможно, любовь гаснет именно потому, что

Валерия

планируем семью..

, а представление о семье у Вас связано с "концом любви"?

Какая ваша любимая сказка? Не та ли, где всё заканчивается свадьбой, и дальше - ничего? Если откликается - мне интересен ваш ответ. Я бы позадавала Вам ещё вопросы ))

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Валерия!
Вам стоит разобраться: что гаснет между Вами? Скорее всего,Вы говорите о страсти,а не о любви.Любовь как раз и начинает проявляться.Стоит понять: а что важнее для создания семьи? Почитайте эту статью.
Валерия! Если во главу угла ставить новизну чувств и страсть,то тогда - да,Вы правы- надо расставаться и искать новые отношения ( и так с четкой периодичностью),если Вы хотите строить семью- тогда стоит думать и наблюдать.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Валерия, так бывает, когда человек входит в вашу жизнь и ... Вы перестаете разделять себя и его. Такое слияние часто происходит у людей, склонных к смыванию границ между свой собственной жизнью и жизнью любимого. В менее благоприятных случаях женщины сливаются в возлюбленном и растворяются в ней, что несет угрозу переживания собственного Я при размолвках.

Обратите свое внимание на любимого : посмотрите на него взглядом незамужней женщины, заметьте, насколько вы с ним разные. К этому можно добавить стремление выявить его увлеченность, мотивированность в жизни и пр.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара