Что делать, если любовь гаснет?

Валерия 27.03.2015

Добрый день! Последние дни часто мучает мысль о том, что любовь гаснет. Мы вместе уже 4 года. Все хорошо, есть взаимопонимание, чувства... Но последнее время все чаще задумываюсь о том что моё отношение становится как к другу... Ни как к любимому, с которым хочется провести жизнь.

Отношения изначально мне эти были очень нужны, я его вела к этим отношениям. Когда они начались была счастлива, сейчас уже 2 года живем вместе, планируем семью.. Но чувства гаснут. А как поговорить об этом с ним не знаю. Боюсь. Не знаю люблю его или это уже простая привычка.. Помогите разобраться

Чувство меняются со временем. На мой взгляд, изначально много интереса к этому человеку подогревалось этой установкой-

Валерия

Отношения изначально мне эти были очень нужны, я его вела к этим отношениям

Теперь этой энергии нет, вы живете вместе. Снижение своего интереса воспринимаете как потерю любви.  Пришла скука, рутина, ничего нового. И понятно, что сразу сомнения-тот ли это человек, с которым я буду счастлива.. Муж ,который воспринимается как друг-что-то про снижение сексуальности в паре.  Такой классический кризис 2-лет в отношениях.

Можно в этой точке разойтись. Но с каждым новым партнером все равно этот кризис будет наступать с неизбежностью. Поэтому, если все же решите ,что эти отношения стоят того, придется применить совместные усилия для разрешения кризиса. Поговорить с партнером о своем недовольстве существующим положением дел, найти способы разнообразить свою жизнь, в том числе и сексуальную. наполнить ее новыми красками. интересами.  Стройте свое счастье вместе со своим партнером, это активное действие,а  не пассивное ожидание.

Рычкова Ирина Евгеньевна, психолог г. Лимассол

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Возможно, любовь гаснет именно потому, что

Валерия

планируем семью..

, а представление о семье у Вас связано с "концом любви"?

Какая ваша любимая сказка? Не та ли, где всё заканчивается свадьбой, и дальше - ничего? Если откликается - мне интересен ваш ответ. Я бы позадавала Вам ещё вопросы ))

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Валерия, так бывает, когда человек входит в вашу жизнь и ... Вы перестаете разделять себя и его. Такое слияние часто происходит у людей, склонных к смыванию границ между свой собственной жизнью и жизнью любимого. В менее благоприятных случаях женщины сливаются в возлюбленном и растворяются в ней, что несет угрозу переживания собственного Я при размолвках.

Обратите свое внимание на любимого : посмотрите на него взглядом незамужней женщины, заметьте, насколько вы с ним разные. К этому можно добавить стремление выявить его увлеченность, мотивированность в жизни и пр.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара