Отношения с ребенком

Еленп (33 года) 31.10.2021

Мне 31 год. Замуж 2-ой раз. От первого брака детей нет. Дочери 3 года. Когда не слушается срываюсь и кричу на неё. Потом чувствую дикое чувство вины перед ней. Понимаю что кричать нельзя, но эта ситуация снова повторяется. Как научиться себя сдерживать?

Здравствуйте, Елена!

Есть хорошее упражнение, нацеленное как раз на то, чтобы выражать свои эмоции дозированно, с отсрочкой.

1. Для этого важно определить в каких ситуациях у Вас возникает негативная сильно выраженная эмоция? Составьте список таких типичных ситуаций.

2. Далее назовите эту эмоцию. Что это за чувство? Например, гнев.

3. Далее запишите, какими словами выражается это чувство. Как Вы обычно проявляете его? Какие слова используете?

4. Определите день и время , когда будете СПЕЦИАЛЬНО выражать это чувство.

6. Следующая задача - в выбранный день и время начать выражать чувство, но не сразу, а с отсрочкой в 15-20 секунд

7. Необходимо придумать замещающую деятельность. Т.е. что будете делать в эти 15-20 секунд? Чем займете себя?

8. Если удалось отсрочить выражение чувства, то похвалите себя.

Важно! Желательно потренировать этот навык наедине с собой, без объекта, на которого направлено чувство.

Время, на которое проявление чувства откладывается, постепенно увеличивайте, до 30-45 сек, до 1 минуты, до 2-х минут, ... до 10 минут.

Это очень полезное упражнение. Всех проблем оно не решит, но немного контролировать свои эмоции точно научит. Конечно, если есть возможность, то лучше позаниматься с психологом, но можно и самостоятельно научиться управлять своими чувствами. Главное желание и некоторая работа над собой.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, ситуация глубже, чем просто срывы на ребёнка.

Скорее всего, это модель вашего детства. С вами родители так же поступали, кричали и срывались. И эту модель вы перенесли на своего ребёнка.

По хорошему, нужно нацелиться на полноценную работу по разрыву сценария.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа