Не получается начать строить отношения

Андрей (35 лет) 29.10.2021

Добрый день! Меня зовут Андрей. Мне 32 года. Я не женат, детей также нет. Дело в том, что у меня не получается толком знакомиться с девушками/ женщинами. Вернее, я знакомлюсь и иногда общаюсь, но со мной предпочитают дружить. Не больше, так было постоянно.

Внешностью я совсем не обижен, хожу даже в зал. Самому мне редко кто-то нравится, но, если мне кто-то понравится, то человек уже либо в серьезных отношениях, либо замужем. Если со свободными и знакомлюсь, то мне сразу же говорят "нет, ты умный, классный, интересный, но не в моем вкусе", зато мне постоянно жалуются на свою личную жизнь и мужиков, которые живут с мамами, либо инфантильны порой настолько, что сами себе приготовить ничего не могут.

При этом часто попадаются откровенные манипуляторы, которые начинают играть в "мамочку", а я этого откровенно не люблю. Максимум, помочь сделать мужскую работу, которую, если могу, делаю, конечно. Пример, помог знакомой собрать кровать для ребенка, она на следующий день жаловалась на своих придурков-любовников (придурками называла их сама).

Мне, как мужчине, было неприятно, хотя с ней мы просто общались периодически, не более. Либо, если пробую знакомиться с девушками помладше, они сразу начинают морочить голову. Я такое сразу прекращаю(и всегда выясняется, что у них кто-то есть, а со мной пытаются развлекаться).

Сам я с 23 лет живу один, работаю. До 23 лет жил с матерью-одиночкой. Она постоянно боялась, что я женюсь и оставлю ее. (особенно с 18 лет моих, хотя у меня не было никого). В 28 лет была попытка отношений с девушкой, но закончилось все ничем, т.к. мы друг друга не любили, а она просто хотела выйти замуж (потом дважды все-таки вышла).

При этом, ко мне постоянно какие-то претензии. То я "женщин ненавижу", то я привередливый и капризный, то зануда или всегда грустный. Либо, часто, если пытаюсь познакомиться, бывают отказы в достаточно жесткой форме. А часто смотрю на любителей, к примеру, выпить, они сплошь с семьями и с детьми. А меня почему-то часто боятся (сами говорили).

Мне сказали, что я выбираю не тех постоянно. Но что значит, выбирать тех? Как научиться?

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Андрей!

Из вашего письма вижу, что действительно попадаются «не те». Но! Чтоб попались «те», необходимо понимать кто это. У вас очень хороший фильтр. Вы четко знаете, какие девушки вам не подходят. Было бы интересно разобраться, а какие же подходят.

Есть классная практика. Опишите как можно более подробно какую девушку вы видите рядом с собой. Внешность, качества характера, увлечения. Какие у вас отношения. Какой вы в этих отношениях. Соответствуете ли вы этому образу себя на сегодня. Подумайте, где бы вы могли ее встретить, в каких местах она бывает, может быть это онлайн пространство. И действуйте.

Главное, чтоб желание встретить девушку не превратилось в навязчивую идею. И не занимала все ваше пространство. Внешнее и внутреннее.

Когда человек живет в своё удовольствие, полной жизнью, бывает в приятных местах, любит себя, доволен уровнем жизни, в его поле приходят такие же наполненные люди.

Вам я рекомендую пройти курс терапии. Уверена, что в процессе работы позитивные изменения не заставят себя ждать.

Ваш психолог Марина Смирнова