Мне 16 лет, я очень сильно хочу ребенка

Алёна Пономарёва 09.09.2013

Здравствуйте! Я хочу заранее поблагодарить Вас, поскольку для меня это очень важно.

Сейчас мне полных 16 лет. У меня есть молодой человек, с которым мы давно вместе, любим друг друга и очень-очень хотим иметь детей, давно обсуждаем этот вопрос, планируем наше будущее и то, как мой парень сможет нас с ребенком обеспечивать. А проблемы следующие (в порядке убывания значимости):

1). Мой парень- мой троюродный брат. Но я не отношусь к нему, как к брату, потому что мы не были знакомы раньше, т.е. не общались в детстве. Теперь вот я влюбилась в него, а он в меня. Я посмотрела много статей, мой парень спросил у своей учительницы биологии по поводу того, можно ли нам иметь детей с генетической точки зрения. И тут мнения разнятся. Кто-то говорит, что шанс родить здорового малыша очень высокий, а кто-то наоборот.

2). Очень боюсь реакции родителей. И страшен будет не сам факт беременности (хотя тоже трудно будет сказать), а то, что отец ребенка- брат.

3). Меня беспокоит мое образование и будущая карьера ( Я сейчас учусь в 10 классе. Учусь не так хорошо, чтобы можно было сдать все экзамены экстерном).

4). Еще проблема в том, что я не зарабатываю сама, парень тоже. Придется рассчитывать на материальную помощь родителей, а они не очень много зарабатывают.

Хочу сказать,кстати, что меня не волнует мнение окружающих, меня не пугают трудности, которые могут возникнуть, я с самого детства водилась с одним братом, когда он вырос, родился еще один, и потом еще с сестричкой. Я умею заботиться о детках. Я понимаю, что 16 лет- не самый подходящий возраст, но, по моему мнению, морально я готова взять на себя ответственность. Я сумею воспитать ребенка. Останавливают только проблемы, указанные выше. Посоветуйте, что делать. Я уже не знаю. куда мне обратиться. (С мамой я уже говорила по этому поводу, она сказала, мол, не боишься, что дети будут неполноценные.)

Жаринова Надежда Геннадьевна

Алена, здравствуйте.

Увы, Вы сами многое понимаете и мне даже не стоит объяснять.

Вы действительно очень молоды, и в 16 мир кажется другим, чем в 20, 25, 30...

Важно понять, что Вам даст ребенок? Ведь Вы понимаете, что сейчас он может только помешать реализации, к тому же у Ваш молодой человек не взрослее, чем Вы не может обеспечить Вас, и в силу возраста не все работы будут ему доступны.

Также важно, Вы только планируете беременность и думаете стоит или нет?

ИЛИ

Вы уже беременны? И пытаетесь таким образом понять, как к этому отнесутся родственники?

Порой нам хочется детей, как гарант того, что мы не растанемся с любим человеком, что так он будет любить нас больше.

Либо ребенок может быть способ убежать от учебы, работы (как говорят "не хочу учиться, а хочу жениться").

Много может быть причин для беременности и рождения ребенка, важно понять какие мотивы у Вас?

Быть может Вы боитесь, что Вас разлучат с молодым человекоми Вам важно родить ребенка, чтоб убедиться, что  вы вместе и никто уже не хочет вашего расставания?

Подумайте, над тем, что я Вам написала. По необходимости пишите мне на почту.

Насчет заболеваний, которые могут быть у детей: вероятность есть, но ничего не может быть гарантированно на 100%.

Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва