Боюсь стать обузой мужу

Татьяна 25.10.2011

Мне 39 лет. Летом этого года перенесла операцию на позвоночник.Заканчивается больничный . Сейчас у меня появились непонятные боли в паху.Ходила в больницу, врач не сказал ничего конкретного, написал в заключении продолжать наблюдение. Боли не проходят, мужу говорить боюсь,сыну тоже - не хочу их расстраивать .Больше рассказать некому - родители умерли, сестер-братьев нет, подруг тоже нет.Воображение рисует страшные картины с онкологией, не сплю ночами,нервы расшатались, чувствую себя виноватой перед семьей за то,что не перестаю болеть.Спасибо , что есть возможность вам рассказать.

Татьяна, судя по Вашему письму, Вы не привыкли жаловаться. Вы не хотите доставлять беспокойство своим близким. Это сложное решение, самоотверженное и мужественное. Но при этом важно еще и ценить себя, свои поступки, решения, потому что у меня возникло предположение, что Вы не привыкли себя ценить, себя хвалить за что-то, поощрять, поддерживать. Вот и сейчас Вы перенесли операцию на позвоночнике – это было серьезное испытание, которое, я думаю, Вы с честью вынесли. И за это тоже себя можно похвалить, пожалеть, может быть, тоже...

Сейчас Вас беспокоит боль в паху. Из-за нее возникает страх: а вдруг рак. Эта мысль – тяжесть, которую Вы не решаетесь разделить с мужем и чувствуете себя от этого одинокой. Врач не нашел ничего конкретного, но это Вас словно и не успокаивает. Возможно в виде этой боли проявляется Ваша усталость (ведь операция – это, правда, серьезно, это еще и сильные стресс, психологическая травма, важно оценить это событие по достоинству). Или, может быть, в ней Ваше одиночество, Ваше чувство вины (например, Вы чувствуете себя виноватой, не будучи виноватой). Может быть, эта боль хочет Вам что-то сказать о Вас самой. Так бывает, что наша душа говорит о себе в виде каких-то физических симптомов.

Можете, например, нарисовать на бумаге, какой образ у Вас возникает, когда Вы мысленно обращаетесь к этой боли, к Вашему беспокойству. Можете рассказать всё=таки о своём беспокойстве мужу. Просто для того чтобы не тащить это одной. Думаю, он имеет полное право знать, чем Вы сейчас живёте. И хорошо бы, конечно, обратиться к психологу, который не только разделит с Вами Ваши страхи, тревоги, боль, но и поможет разобраться, что с Вами происходит. Удачи Вам!