Не могу ни с кем подружиться, хотя и пытаюсь изо всех сил, что делать?

Давид (20 лет) 25.10.2021

Мне 18 лет, студент первого курса. Часто страдал от неумения находить общий язык, из-за этого впадал в депрессию, замыкался, чувствовал себя скучным и никому не интересным. Друзей у меня особо не было, в школе максимум 1-2. Хотя человек я сам по себе очень добрый и дружелюбный. Пытался развивать эти умения, общаться с людьми.

Я становился увереннее в себе, старался находить общий язык, но складывалось такое ощущение, что я все равно никому не нужен. Люди, с которыми я пытался общаться, игнорировали меня, не хотели поддерживать со мной беседы, иногда даже посмеивались надо мной. Я практически всегда веду себя естественно, пытаюсь быть открытым с людьми, но отдачи не получаю.

Из-за этого я одинок, чувствую, что я никому не интересен, не нужен, будто я для людей пустой звук. Поэтому я загоняюсь и не понимаю, что со мной не так. Мне совсем не хочется быть полностью одиноким. Но я не знаю, как с этим справиться. Практически полное одиночество "убивает" меня. Что мне делать?

   Здравсствуйте, Давид! Вы правильно пишете, что умение общаться - это навык. Его нужно развивать.Только через проживание состояний " Познакомился- подружился-отвергли-или приняли-новый виток" мы обучаемся взаимодействовать с людьми, переносить расхождение в разные стороны, или, наоборот, радоваться сближению.

   Используйте упражнения с теннисным мячиком. Центры, отвечающие за умением играть в мяч и центры коммуникации находятся рядом, таким образом , косвенно первое помогает развить второе.

   Читайте популярную литературу, чтобы быть интересным собеседником. Учите стихи. Словом, наполняйтесь со свех сторон. Когда Вы станете целостной личностью, к Вам автоматически начнут магнититься люди. Подобное притягивает подобное.

   Обращайтесь онлайн, мы сможем рассмотреть причины Вашего одиночества и экологично разобрать их. С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы