Как стать более уверенной в себе?

Оля 10.04.2013

Доброго времени суток, уважаемые психологи.

Я расписываю свою проблему подробнее, чтобы получить конкретный ответ, который мне действительно поможет.

Меня зовут Оля и мне 14 лет. Как и все подростки, у меня есть и свои проблемы. Все проблемы я решаю сжать в одну, выбрав категорию "подростковый возраст". И извините, если я решила написать несколько проблем в одной. Надеюсь, что вы прочитаете все это и поймете меня.

Дело в том, что я не очень уверенный и зажатый подросток, которому хочется стать более раскованней и уверенней в себе. А также я очень "люблю" копаться в себе и всякий раз критиковать себя из-за чего я начинаю чувствовать себя еще хуже.

Начнем с того, что я комплексую. Я - закомплексованный человек с не очень удавшейся внешностью. Я - азиатка и это меня немного раздражает. Я часто сравниваю себя с остальными и после этого мне становится хуже. Каждый раз, когда я подхожу к зеркалу я вижу не очень симпатичную девушку. Во-первых, я очень высокая и комплексую из-за того, что все остальные мои знакомые намного ниже меня. Да, и еще к тому же, родилась с не очень хорошей фигурой, что не может не огорчать меня. Рослая, с короткими и жирными ногами, широкими спиной и плечами, пухлыми щеками, а на лице присутствует больше десяти родинок. Было бы не страшно, если бы они были маленькие, но кто бы знал, что они будут большими и очень заметными, а точнее три из них достаточно большие. Это глупо, но я не могу полюбить себя такой, какая я есть. И именно из-за внешности у меня переменился характер не в самую лучшую сторону.

Я закрылась от мира и в какой-то мере стала бояться людей. Меня можно с трудом вытащить на улицу, я не могу сходить одна в магазин или в школу. Я не могу ездить в общественных транс портах. А все и-за того, что я не могу терпеть общество людей. Только в кругу знакомых я могу чувствовать себя более раскованной и общительной. А так, для остальных я просто домосед, который вечно сидит дома и играет в различные компьютерные игры и тупо сидеть в интернете. В школу я хожу только с подругами, мы встречаемся в определенном месте и идем вместе в школу. На переменах я предпочитаю оставаться в классе и вообще не выходить из него.

Также я стала очень зависимой от чужого мнения, мне очень важно, что подумают обо мне остальные люди, будь они мне даже еле знакомыми. И именно из-за этого моя самооценка падает вниз.

Я не могу оставаться в обществе подростков моего возраста. Это давит на меня и я не могу найти себе места, постоянно теряюсь. Мне кажется, что они постоянно что-то говорят обо мне, сплетничают за спиной и т.п. Не важно, кто это, парни или девушки, так что я стараюсь избегать общения со сверстниками, хотя мне до ужаса этого хочется. Просто, иногда я наблюдаю за людьми и понимаю, что они мне симпатичны и после этого мне хочется познакомиться с ними, но с моим характером это не получается :с Я часто захожу к ним на страничке в социальных сетях и наблюдаю за их жизнью, волнуюсь за них, когда они пишут в статусах, что им плохо. Я могу только поддерживать их издали, а все из-за того, что я не могу стать более общительной.

С закомплексованностью появилась завистливость. Я завидую людям, которые красивее меня (но одновременно и восхищаюсь ими), завидую тем людям у которых есть, чего у меня нет. Я понимаю, что это плохо, но ничего поделать с этим просто не могу. Но хочу сказать, что раньше я была эгоисткой, но сейчас я старательно исправляюсь и стараюсь заботиться об остальных.

А еще у ужасная лентяйка. С седьмого класса я перестала делать домашнюю работу, на уроках только играю в игры и вообще не слушаю учителя, иногда даже сплю на уроках из-за того, что не высыпаюсь дома (притом, что я сплю 10 часов). Мне даже лень сделать себе завтрак или приготовить чай. Я ложусь спать в одежде, чтобы на утро ее не надевать. И я постоянно отмазываюсь.

А еще у меня есть три замечательные лучшие подруги. Но мне стыдно, что я такая, мне стыдно за то, что у меня такой характер. Я до сих пор не понимаю, почему они со мной дружат. Одной подруге завидую потому что она легко общается, что у нее красивая внешность и, что она танцует лучше меня. Другой завидую из-за ее нового телефона и она немного раздражает меня своим детским поведением, хотя ей уже 14 лет, как и мне. А третья подруга просто чем-то раздражает. Не смотря на это, я боюсь их потерять, потому что у меня никого не будет. Мне не с кем общаться кроме них и это ужасно. Я постоянно ною, иногда из-за своей вспыльчивости могу накричать, часто с ними спорю, доказывая свою правоту и многое другое. Мне стыдно, а они меня почему-то терпят.

Как стать лучше и уверенней себе? А тем более, как избавиться от всех вышеперечисленных проблем?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Оля! Все вышеперечисленные проблемы можно свести в одну - низкая самооценка и неуверенность в себе. Есть много способов, как справится с такими трудностями - это и тренинги, лучше всего найти тренинг для подростков, если такие проводятся в вашем городе, и индивидуальная работа с психологом. Если эти способы для Вас по какой-то причине недоступны, начните с литературы по теме.

Рекомендую книгу А.М. Прихожан "Психология неудачника. Тренинг уверенности в себе"

Всего доброго!

Платонова Лариса Владимировна

Дорогая Ольга! Чудодейственную таблетку "для уверенности" ещё не изобрели. Возможно, в будущем... А,возможно, ты сама создашь рецепт красоты и уверенности, который поможет многим юным девушкам.

А пока, хочу тебе сказать, что, во-первых, красота бывает разной. А во-вторых, мудрецы говорят, что внешняя привлекательность девушки зависит от многих вещей:

- от красоты и чистоты мыслей, чувств, настроения;

- от красоты и чистоты твоего окружающего пространства;

- от красоты поступков.

Начни с малого:

1. создай красоту и чистоту вокруг себя (например, в своей комнате);

2. найди красивое дело, которое будет приносить радость тебе и близким (кулинария. рисование, игра на гитаре, моделирование одежды и т. д.);

3. и. все-таки, вернись к выполнению домашних заданий. Так уж устроено, что в мире есть только два пути - деградация или развитие. Выбирай лучшее!

Оля, обязательно начни так делать. И ты увидишь, как будут прибывать в тебе радость и вера в себя.  Удачи!