Как справиться с неврозом после измены мужа?

Светлана 14.10.2014

Добрый вечер Ольга Борисовна! год назад муж рассказал мне об измене, рассказал сам, для меня это было очень большим шоком! мы вместе уже 15 лет и за это время я ни разу не усомнилась в его верности... В общем три месяца после правды мне не было дела ни до детей, ни до работы и вообще жить не хотелось... сейчас у меня конкретный невроз: я постоянно плачу, накручиваю себе всё что возможно, когда его нет рядом, мучаю его и себя своими подозрениями и истериками, хотя он пообещал, что такого не повториться никогда! а я ему не верю. Та девушка постоянно звонит, пытается выяснить отношения, звонит и мне и ему, но разговор с ним не вяжется и она пытается достучаться до меня! была уже на консультации у психотерапевта, но это посещение ничего не дало, муж говорит, что дело во мне: меньше надо крутить себе, создавая этим проблемы и мне и ему. я его простила, но забыть не могу, верить ему тоже не могу и с собой поделать тоже ничего не могу! начала читать книгу М.Е. Литвак "Если хочешь быть счастливым", как справиться не знаю! если можете подскажите, пожалуйста!

Да, Света... такие кризисы в жизни причиняют много боли.. Но на то это и кризис, что бы что то понять, что то исправить в жизни. Для чего то вам дано это испытание.. И только от вас зависит, как вы его пройдете, какие выводы сделаете. Здесь только вам решать, вы хотите и дальше жить с мужем или хотете расставания? Я так поняла, что муж выбрал все таки семью и уходить не собирается? Тогда давайте отделим "мух от котлет"... Я думаю, вы поимаете, что в ситуации измены всегда виноваты двое.. Подумайте, чего вы недодали мужу, за какими эмоциями он пошел "на лево". Это первое. Второе: муж остался в семье, выбрал вас, а не любовницу, рассказал вам. значит, вы для него дороже... ВЫ решите для себя, хотите одиночества? продолжайте в том же духе, хотите жить с мужем дальше- надо искать психолога и разобраться, почему вы так застряли на этой боли? зачем вам ваш невроз? кого вы наказываете истериками?Кому на самом деле вы не доверяете?  Ну, вы же понимаете, что в режиме вопрос- ответ, я не сниму с вас боль..Это реальная работа.. А той дамочке, что названивает (тем более, что муж не хочет с ней общаться) вы должны твердо, а можно даже и грубо, указать на ее место. Не бойтесь ничего. отстаивайте границы своей семьи..За свою семью надо бороться, обязатьельно надо. В жизни чего только не случается,от ошибок никто не застрахован.. Все, что нужно, это учиться умению прощать, понимать, в чем причина ошибок и не совершать их вновь.. Помните фильм "Любовь и голуби"? Надюха, жена главного героя Васи, говорит ему "Ну и пусть,что была разлучница эта, зато мы теперь знаем, как я тебя люблю, как ты меня любишь, какие дети у нас хорошие".. Вот это очень мудро.. Прощать...Ведь и вам высшие силы дали подсказку, что в семье что то не так.. что то надо менять, и менть не только мужу, но и вам.. Посмотрите на ситуацию с другой стороны.. И, если что, записывайтесь в скайп. Берегите себя и свою семью... я думаю, это единственное, за что надо бороться, если любишь... Кризис - это возможность обнулить прошлые отношения и выстроить новые, в новом качестве, по новым правилам.. Конечно, страшно, а вдруг опять обманет... А вдруг нет? а истериками и подозрениями ничего не построишь.. только сломаешь... Выбирать вам, ломать или строить!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород