Отец в меня не верит

Катя (25 лет) 18.10.2021

Здравствуйте. Мне 23 года. Сейчас я учусь в магистратуре в большом российском городе, сама из Казахстана.

До этого училась на бакалавриате в другом российском городе. Мне было нелегко, потому что у меня только отец (мать умерла, когда мне было 10), я к нему очень привязана, всегда о нем беспокоюсь, скучаю.

Папа меня никогда морально не поддерживал, мог помочь деньгами, но не похвалой или советом. Сколько себя помню, что бы ни случилось в моей жизни, у него нельзя было попросить совета, он всегда говорил "решай сама, мне все равно". Что бы я ни делала, он меня никогда не хвалил, наоборот, как будто всегда пытался и пытается найти недостатки. Играла на пианино - он стоял и слушал, и когда я ошибалась, он мне всегда говорил, мол, сыграть не можешь без запинки ничего, показывал видео, как играют какие-то виртуозы. Мне было стыдно при нем играть, я фактически к концу школы забросила все, получила диплом и за пианино больше не садилась.

По образованию я переводчик, английский учила сама, достигла хороших результатов. В университете всегда была среди лучших. Мой акцент всегда хвалили. Словом, английский - это лучшее, что я могу, я очень люблю перевод. Как-то раз папа меня попросил что-то прочитать. После сказал, что акцент у меня плохой, все равно "не похоже". Больше я при нем не говорила на английском.

После бакалавриата я поступила в магистратуру, по большей части, чтобы переехать в большой город, получить гражданство и жить.

По началу все было нормально. Я нашла работу, все было неплохо. Жила в общежитии. В какой-то момент работы просто не стало, мне перестали давать учеников (летом все уезжают в отпуска). Стало тяжело с деньгами. Я искала другую работу, но безуспешно, меня просто никуда не брали, тем не менее, продолжала искать.

Не буду вдаваться в подробности, но так получилось, что я по своей вине вынуждена была вернуться домой (забыла продлить регистрацию). Ехать далеко и дорого. Папа не хотел, чтобы я ехала, это меня очень удивило. Но деваться некуда. Я чувствовала свою вину, я действительно виновата. Мне было очень тяжело, я его подвела.

Мы договорились, что я останусь до нового года, потому что денег особо нет на разъезды. И с тех пор начался какой-то ад.

Он постоянно злой, с ним нельзя поговорить, он делает вид, что не слышит, а если переспросить, начинает кричать. Мы, фактически, не общаемся, я вообще стараюсь не выходить из комнаты и не попадаться ему на глаза лишний раз. Я продолжаю работать удаленно, но учеников не так много, поэтому я не могу уехать.

Сегодня он говорил с кем-то из друзей по телефону, и я случайно услышала, что речь зашла обо мне. Он сказал "вот, четыре года прожила в России и не знала, что там регистрацию продлять надо" таким тоном, что мне захотелось провалиться. Потом они обсудили мое будущее, отец сказал, что "даже не знаю, что она там делать будет".

Он считает, что я не найду работу. Говорит иногда, мол, ну и где ты там жить будешь, когда кончится общага?

Я и сама уже разочаровалась в себе, потеряла интерес ко всему, не уверена, что меня куда-то возьмут. Мне начало казаться, что я ничего из себя не представляю, я никогда ничего не добьюсь.

Я подвела его очень сильно, он помогал мне деньгами пару раз, хотя он не работает, ухаживает за братом-инвалидом. Я чувствую, будто забрала у него последнее и разочаровала его. Он в меня не верит, и мало того, что никогда не поддерживает, теперь наоборот топит.

Я не знаю, как мне быть.

Уважаемая Катя, очень хочется вас поддержать.

Вы в начале пути, и это часто самый сложный период становления и на новом месте, и в профессии, и в восприятии себя достойным и уважаемым человеком.

Все совершают ошибки, но самым жестким критиком являемся мы сами. при этом отец, это тот значимый человек в нашей жизни, который закладывает в нас базовое отношение к своим умениям и способностям. Очень жаль, что ваш папа не способен здесь вас поддержать, дать совет или похвалить. Похвала отца часто скупа, но ее полное отсутствие и тем более постоянное недовольство будто лишают нас смелости поверить что мы можем добиться успеха.

К сожалению, вам не повезло, и все что остается, это искать такую опору в себе. Учиться самой верить в себя, хвалить себя, обнаруживать, запоминать и напоминать самой себе о своих даже незначительных достижениях.

Это не просто, и поверьте - никто не сможет это сделать кроме вас самой.

Вероятно вы и в будущем сохраните сильную критичность к себе, и тогда особенно важно вам не забывать, что вам очень нужно себя поддерживать. Просто сделать это привычкой, ритуалом, правилом жизни.

Все обязательно образуется, так как вы умеете многое делать и многому учиться, и помните что привычка себя похвалить должна быть всегда с вами.

Пусть пройдет этот сложный период, пусть хватит вам сил не сломаться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с отцом, который гордится вами, но почему-то боится признаться в этом даже самому себе.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Катя, к сожалению у вас нет поддержки в семье. И это непотизму, что Вы такая. С вами все в порядке: есть цели, мотивация и желание.

Проблема только в том, что вы ждёте то, что не может произойти. Ваш папа вас не поддерживает, потому что сам не реализован. Не нашёл своего места в жизни, поэтому и радость за успех других проявить не может.

Перестаньте доказывать, что вы хорошая и искать одобрения. Вряд ли вы его получите.

Просто Примите, что отец вот такой, и точка. Его не исправить и не изменить.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа