Отношения с сыном

Ольга (57 лет) 18.10.2021

Здравствуйте . Меня зовут Ольга Викторовна. Сын Дмитрий 25 лет .Растила одна. Отец ушел из семьи ,- ему было 4 года. Живет рядом , но 20 лет не принимает участия в их жизни никакого , не видит их годами Умный , начитанный, служил в армии, но - полный инфантил: не работает( хотя говорит обратное, но ни к копейки от него не видела), физической работы не боится : и по дому , и - во дворе.

Начал выпивать . Скорпион по гороскопу, безумно закрытый парень . Есть один друг - такой же шалопай. Вдвоем тусят , тот , вроде работает . Мой живет в квартире, я , в силу обстоятельств, временно проживаю с отцом, вынуждена платить коммуналку за него( не платить ,- мне же долги копиться будут ).есть старший сын. В 21 год стал жить семьей с девушкой, уехали в Москву, сами купили квартиру, очень цельный целеустремлённый мужчина постоянно предлагает брату помощь в плане трудоустройства, но Дмитрия интересует только материальная помощь .

Врет на каждом шагу, причем так убедительно , что не каждый профайлер сможет распознать гле врет , где - нет . До армии были случаи воровства денег. Повторюсь : очень умный и начитанный. Не пустышка. Но то ли себя не любит : ходит в обносках от брата , новые вещи , практически не интересуют . Не знаю что делать . Руки опускаются.

Сама работаю воспитателем и получается-« сапожник - без сапог»...еще упомяну об одном уникальном Димином качестве: косячит , но преподносит это так , что виновата постоянно я : не так воспитала, ничего ч жизни не добилась ( хотя пользуюсь огромным уважением среди людей). Тройку часов назад устроил концерт : дай 100 руб на сигареты, потом - на дорогу. Завернул так , что колотило мелкой дрожью и после его ухода - знакомое чувство вины: не так сегодня повела себя с ним и т д .

Понимаю , что путь он держит - « в никуда». Безумно жаль парня , а что делать - не знаю ... психологи присутствовали в нашей жизни неоднократно , но результат , пока - печален... подскажите , подал в каком направлении двигаться.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Ольга, здравствуйте. Рекомендую взять такое направление - к себе. Оно о том, что парню нужна свобода, дайте ему возможность самому справиться с его жизнью. Наведите порядок у себя в личном пространстве, там много о чём есть поработать.

С уважением, Мандрикова Екатерина.