Как справиться со страхом?

Настя (20 лет) 18.10.2021

Здравствуйте, мне 17 лет, я девушка и недавно поступила в университет. Мне хотелось завести друзей среди своих одногруппников. Первоначально мне было страшно к кому- либо подходить знакомиться, я ни с кем и не знакомилась, можно сказать ждала пока кто-нибудь возьмет инициативу и сам подойдет ко мне. Но чуда не произошло.

В группе есть те, кого объединила общага( куда я не пошла), есть и те люди, что просто активные и уверенные. Естественно к таким людям тянуться и они тоже завели знакомства. Я думала это временно, новая обстановка и прочее. Но уже больше месяца прошло. Мне стало легче в целом находиться среди людей, но начать, поддержать разговор у меня не получается, страшно мне, при чем панически.

Я все понимаю. Нужно быть собой, расслабиться, ведь только так можно заинтересовать человека в себе. Я знаю, что если я начну разговор мне будет страшно, это все на автоматизме. И не хочу, чтобы люди увидели мой страх, это испортит впечатление обо мне. Впрочем у меня всегда так сложно с людьми было. Начиная с садика, школьной скамьи до теперешнего момента. У меня были школьные друзья, но со временем их личные качества начали меня раздражать.

Я их держала рядом с собой, потому что мне было страшно остаться совсем одной, но эти отношения можно точно назвать токсичными. Порой я их оскорбляла, а в один момент мне что то стукнуло в голову и я сказала, что то очень обидное про отца. Приятель мой, сказал что не злопамятный, но после этого мы больше не общались.

Короче говоря плохой опыт на протяжении всей моей жизни привел к тому, что мне страшно вставить свое слово. Я не имею ни малейшего понятия, как совладать с этим страхом. В момент разговора мне так напряжно и страшно, я не могу адекватно осмысливать реальность и что то там менять в своей голове. Как там говорят, бей или беги? Вот что то такое со мной и происходит, хотя нет. Просто ступор и тремор.

Посоветуйте что нибудь. Я занимаюсь самокопанием уже года 3 или 4. Я считаю, что у меня социофобия + депрессия волнообразная такая, то накатывает, то отпускает и нормально. Я считала, что я сильная и смогу совладать с эмоциями. Но я так разочаровалась в себе, 4 года я не могу ничего с собой поделать..

Добрый день, Настя! Безусловно, у каждого человека есть вещи которые его волнуют, трогают, порой чересчур тревожат. Есть люди которые, самостоятельно справляются, но даже стильным бывает нужна психологическая помощь. Предполагаю, тревога имеет связь с самооценкой и в чем -то импульсивна. Чтобы помочь быть увереннее и получать дружелюбные отношения и внимание, важно начать исследовать и лучше понимать какие, вещи во внутреннем мире, мешают быть непринужденной и естественной, какие сковывают и какие противоречат. Связывайтесь, смогу помочь во всем этом разобраться на регулярных встречах, в формате личной терапии.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи