Я не знаю, как ему помочь

Марина 02.02.2012

Здравствуйте.У моего мужчины такая проблема.Мы живем в разных городах и видимся раз-два в месяц(я приезжаю).У него часто бывает состояние когда он ни с кем не хочет общаться,разговаривать и видеться.Он сидит дома и играет в игрушки,при этом он систематически выпивает спиртные напитки.Не напивается конечно,но раз в два дня стабильно.Мне иногда его из дома не вытащить куда то пойти...Я не знаю как ему помочь.Дошло уже до того что он бросает трубку когда я звоню и бывает очень агрессивным в общении со мной,объясняя тем что хочет побыть один чтобы его никто не трогал.Помогите,со мной он на разговор идет плохо и закрывается.Я за него боюсь.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Марина! Состояние, когда ни с кем не хочется видеться, разговаривать, само по себе не  страшно. Каждому человеку время от времени хочется побыть одному. В книге Д. Грея «Женщины с Венеры, мужчины с Марса» описывается эта особенность мужского поведения. Автор говорит о том, что самое лучшее  – оставить мужчину в это время в покое и дождаться, пока он сам выйдет на контакт.

Но если такое состояние затягивается…, да еще начинают добавляться спиртные напитки и  слишком много времени уходит на игры…

 Согласна, с Вами, Марина, такое поведение уже нельзя назвать простым «желанием побыть одному». Более того, как минимум, алкогольная зависимость присутствует. ( Алкоголики не обязательно сильно напиваются, но всегда в алкоголизме присутствует регулярность употребления).  Хорошо было бы, конечно, Марина, Вашему мужчине разобраться с психологом, что такое с ним случилось и как ему найти более конструктивный способ решения своих проблем, чем затворничество с компьютером и алкоголем.

К сожалению, здесь есть одно «но» - пока человек сам не захочет помощи и не обратится за ней, помочь ему невозможно.  Вы, Марина, уже пытались, но не удивительно, что  результатов это не принесло, а только усилило Ваше беспокойство за этого мужчину.

Марина, есть еще один человек в этой истории, который тоже нуждается в помощи – я считаю, что это Вы.

Это у Вас есть отношения, в которых Вам приходится проявлять много инициативы, но отдачи Вы не получаете… Более того: мужчина все меньше идет на контакт… не принимает Вашу помощь… не ценит Ваше желание помочь… закрывается… не слушает Вас. Не он, а Вы, приезжаете к нему из другого города… стараетесь… беспокоитесь… спрашиваете совета у психолога.

Марина, а где Вы и Ваши чувства? Мне обидно и  тревожно за Вас. Обидно оттого,  что Ваш мужчина не ценит Ваши старания сохранить отношения и помочь ему. И тревожно – что заставляет Вас все-таки оставаться с этим человеком?

Марина, если бы Вы пришли на консультацию ко мне, я бы работала, в первую очередь, над ответом на этот, последний, вопрос. Возможно, протестировала бы Вас на созависимость. Желание спасать других, не обращая внимания на себя и свои чувства, бывает у тех, кто рос в семье, где был алкоголик или в семье, где  к детям проявляли мало любви и много жестокости…

Марина, рекомендую Вам прочесть книги Б.Мелоди «Женщины, которые любят слишком сильно» и Р.Норвуд "Надо ли быть рабой любви" . Одна из них, а также статья «Признаки созависимости», есть у меня на сайте, в Библиотеке. Думаю, что там Вы найдете ответы на многие свои вопросы.

Всего самого доброго, Валерия.