Обиды и безразличие матери

Анна (35 лет) 10.10.2021

Добрый день! Мне 33 года, замужем есть ребенок 2 года. Живем отдельно от родителей не зависим, наоборот помогаем. Есть моя мама, с которой периодически непростые отношения. Ей 54 в разводе. Сколько себя помню всегда ее поддерживала, решала ее проблемы была "маленьким взрослым". Став взрослой научилась выстраивать свои границы. Внучкой я ее не напрягаю наоборот зову если у нее есть желание провести хорошо вместе время, погулять, сходить в ресторан.

В последнее время мама перестала интересоваться внучкой, не звонит, не пишет, на звонки и сообщения не отвечает, обижается не понятно на что. Уже был период 2 года мама со мной не общалась последней каплей было то что ей не нравился мой муж и она сказала что я ее бросила с ребенком (моей сестрой) это бред конечно же я ведь не ее муж, а дочь. Месяц назад дозвонилась до нее пыталась узнать в чем дело она ответила: ты умная сама думай. А мне надоели ее обиды, загадки и безразличие.

Я целый день с ребенком иногда устаю и еще ребенка-маму не выдержу. Хочется хороших адекватных отношений. Родственники говорят: как ты можешь с ней не общаться это же твоя мама она тебе жизнь дала. А я не хочу неадекватного общения. Иногда думаю что во мне уже все перегорело. Вот как быть?

Добрый день Анна!

Очень грустная история паретнифицированного ребёнка - ребёнка превращённого своей матерью в "объект использования" - то "мамочку", то "мужа", то ещё какого-то "спасателя".

Анна

Уже был период 2 года мама со мной не общалась последней каплей было то что ей не нравился мой муж

Конечно же ей не просто не нравится ваш муж - он ей ненавистен. Потому что он - "отобрал вас у неё".  Ну по крайней мере она сама так чувствует - вот не было никакого мужика - и дочка была на коротком поводке в строгом  ошейнике и всегда можно было дёрнуть  и она сразу же оказывалась у ноги, а теперь это почему то не работает...

Я очень рад что вы сумели вырваться.

Я настоятельно рекомендую вам начать с прочтения двух очень важных книг - они у меня на сайте в разделе "книги" первые в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Они обе что называется  "очень в тему" к вашей ситуации. Важно понять что "такое действительно случается, такой формат отношений".

Анна

Я целый день с ребенком иногда устаю и еще ребенка-маму не выдержу. Хочется хороших адекватных отношений. Родственники говорят: как ты можешь с ней не общаться это же твоя мама она тебе жизнь дала. А я не хочу неадекватного общения. Иногда думаю что во мне уже все перегорело. Вот как быть?

Анна, когда ко мне приходит человек в психотерапию в подобной ситуации, нашей задачей является определённая работа по "проговариванию" и "разделению" - что ещё можно исправить, где можно простроить границы и ожидать что мама изменится, а где и в чём важно понять что ничего уже не поменяется и "отгоревать", "отпустить" надежды что мама "вдруг" станет такой какой вам не хватало в вашем детстве.
К слову сказать очень часто родители манипулируют своим ребёнком именно через чувство вины и стыда "тщательно привитым к ним в детстве".  Почитайте небольшую статью о том как это работает:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если хотите я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, ваша мама искусный манипулятор и вогнала вас по шею в чувство вины и долженствования.

Наладить отношения можно пробовать, но вам нужно понимать, что будет « переходный момент» , от До, к После.

Именно переход будет стрессовым и для вас, и для мамы, но после этого восприятие друг другом будет другим. У вас- без чувства вины, у мамы- с минимумом манипуляции.

Вы отделились от неё, и неосознанно она стала вам мстить, чтобы вы « поняли», что она- самое дорогое, что у вас есть

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

Схема работы

1. Эмоционально и психологически отделиться от мамы.

2. Не помогать, если не просит

3. Перестать оправдываться перед ней.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ваша мама манипулятор и эгоистка. Она желает получить вас в эксклюзивное использование. Блокирует вашу личную жизнь и держит вас на поводке вины и чувства долга.
    Никаких личных границ вы не выстроили и даже не понимаете, где ваша психологическая независимость от нарциссической матери.
   С этим надо работать! Иначе съедите сама себя виноватостью и самобичеванием.
    Обращайтесь! Работаю с такими темами 15 лет опыт.